Не криптовалюта и не кофейня: Пять способов получать реальный пассивный доход

3985

Судя по публикациям в СМИ, тема пассивного дохода стала довольно популярной. Но почти во всех статьях авторы называют пассивным доходом не то, что им реально является.

Вот какие варианты они предлагают:

  • Купить бизнес – кофейню, автомойку
  • Акции ИТ-компаний
  • Криптовалюты
  • Недвижимость и т.д.

Но нужно четко понимать, чем отличаются инструменты для создания и роста капитала от инструментов для получения пассивного дохода. В своей статье я покажу, что такое реальный пассивный доход и как его можно получать в Казахстане.

Яркий пример настоящего пассивного дохода – пенсия.

Человек живет, ни о чем не думает и при этом каждый месяц получает на свой счет определенную сумму. При этом он может уехать на пару лет на Бали и ни о чем не заботиться – деньги по-прежнему будут падать на его карту.

Далее я показал основные инвестиционные инструменты, которые используются для получения пассивного дохода. И сравнил их с «пассивностью» пенсионных выплат.

Облигации – основной инструмент для получения пассивного дохода. Все пенсионные фонды в мире основную долю капитала держат в облигациях, т.к. там есть гарантии купонных выплат. И бывают моменты, когда инвестор может зафиксировать высокий уровень дохода на длительный срок.

Например, купив сегодня гособлигации США с погашением через 20 лет, инвестор на протяжении 20 лет будет получать доход 4,5% в год в долларах.

Здесь два огромных плюса:

  • полная определенность с размером получаемого дохода в течение определенного срока;
  • высокая процентная ставка по таким облигациям.

На казахстанском рынке государственных облигаций сейчас можно зафиксировать доходность около 12-13% годовых на сроки 10-15 лет.

Здесь есть большой риск девальвации тенге на этом периоде времени.

Можно ли сравнить получение купонного дохода от облигаций с получением пенсии? Можно – лишь в том случае, если облигации надежные.

Надежными считаются облигации с рейтингом А и выше (за рубежом). Купить такие облигации можно через казахстанских или зарубежных брокеров.

В РК надежными можно считать облигации Минфина и облигации крупных корпораций. Корпоративные облигации с высокой доходностью, но низким рейтингом точно не подходят для цели пассивного дохода (их необходимо постоянно контролировать).

Акции – дивидендные выплаты. Инвесторы очень любят такие акции. Но покупка отдельных дивидендных акций – это точно не пассивный доход (сравните с пенсией). Потому что, во-первых, там нет гарантий, и во-вторых, за отдельными акциями нужен постоянный контроль.

Для примера, такие крупные компании как General Electric и Boeing десятилетиями платили высокие дивиденды инвесторам, но пару лет назад они полностью прекратили выплаты – проблемы с бизнесом и прибылями.

Поэтому источником пассивного дохода могут быть не отдельные акции, а фонды дивидендных акций, выплачивающие дивиденды. Доход из таких фондов можно считать пассивным, т.к. риски минимальны и контролировать фонды нет необходимости.

Но таких фондов в РК, опять же, нет. Но за рубежом такие фонды есть и инвесторы в Казахстане могут без проблем купить их через брокеров. Например, фонды SPDR Portfolio S&P 500 High Dividend ETF, WisdomTree Global High Dividend Fund платят дивиденды с доходностью 4,5% в долларах США.

Недвижимость – рента. Многие люди считают получение ренты от сдачи недвижимости в аренду пассивным доходом. Но те, кто занимается сдачей в аренду, согласятся со мной в том, что это не пассивный доход (как пенсия), а весьма активный – поиск съемщиков, контроль коммунальных платежей, ремонт, снова поиск и т.д. Может ли владелец недвижимости уехать на пару лет и спокойно отдыхать? Это возможно только в том случае, если он передал свою квартиру надежной управляющей компании и та занимается всеми заботами, связанными со сдачей в аренду.

За рубежом инвесторы могут инвестировать в фонды акций недвижимости (REITs). Такие фонды получают дивиденды от отдельных компаний, которые сдают недвижимость в аренду. И далее фонды выплачивают дивиденды инвесторам. Это – хороший пассивный доход.

Депозиты в банке. Это действительно хороший пассивный доход (если депозит в надежном банке). Но есть большой риск снижения ставки НБ и понижения ставок по депозитам (что сейчас и происходит). Поэтому и здесь необходим контроль.

Страховые компании. Эти структуры платят реальный пассивный доход, сравнимый с пенсионными выплатами из ЕНПФ. На самом деле, эти выплаты из страховой компании и есть пенсионные выплаты. Они, конечно, будут значительно ниже, чем купоны по облигациям или дивиденды по акциям. Но зато вы получаете спокойствие и у вас нет необходимости постоянно контролировать свои активы.

В заключение считаю важным добавить, что идеальный портфель для получения реального пассивного дохода должен быть диверсифицированным и включать в себя все указанные выше инструменты. И тогда ваш счет в банке будет постоянно пассивно пополняться из разных источников.

Владимир САВЕНОК, генеральный директор ТОО «LK Finance»

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -