Внимание отечественному производству

7223

Прогрессивные реформы в нашей стране подразумевают и технологический прорыв, и вложения средств в человеческий капитал, и новое государственное управление. Все эти реализуемые меры, детально проработанные и финансово обоснованные, уже в ближайшие годы сработают. 

Президент

Президент – Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Касым-Жомарт Токаев заслушал доклад министра обороны Руслана Жаксылыкова о состоянии боевой готовности армии.

Отмечена важность эффективного взаимодействия Вооруженных сил с центральными и местными органами власти в кризисных ситуациях, в том числе в текущий противопаводковый период. Была озвучена информация о запланированных на 2024 год мероприятиях в рамках председательства Казахстана в ШОС и ОДКБ, а также о проведении крупномасштабных учений, в том числе международного уровня.

Президент отметил важность деятельности казахстанского миротворческого контингента на Голанских высотах под эгидой ООН.

* * *

Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова.

Президент подчеркнул, что перед Высшей аудиторской палатой стоит задача обеспечить жесткий контроль за эффективным и рациональным использованием бюджетных средств и государственных активов как на республиканском, так и на местном уровнях.

* * *

Состоялась встреча главы государства с секретарями советов безопасности государств – членов Шанхайской организации сотрудничества.

Президент отметил, что встречи секретарей советов безопасности ШОС обретают особую актуальность с учетом растущей роли коллективной безопасности в обширной зоне ответственности организации. Президент полагает, что необходимо принять Программу сотрудничества по противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2025-2027 годы.

В выступлении также отмечена важность принятия Антинаркотической стратегии ШОС на 2024-2029 годы и Программы действий по ее реализации. 

* * *

Глава государства принял председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана Сагинтаева.

Касым-Жомарт Токаев заслушал доклад о приоритетных направлениях деятельности ЕЭК и перспективах дальнейшего развития, а также о состоянии взаимодействия Казахстана с ЕЭК.

Были обсуждены вопросы, связанные с разработкой Плана мероприятий по реализации Декларации «Евразийский экономический путь» до 2030 и 2045 годов и подготовкой к юбилейному заседанию Высшего Евразийского экономического совета в мае текущего года в Москве.

Правительство

Перспективы развития моногородов Казахстана рассмотрели на заседании правительства.

Основной специализацией 20 моногородов, где проживают свыше 1,3 млн жителей, является добыча полезных ископаемых и их первичная переработка. На сегодняшний день в моногородах действуют 23 градообразующих предприятия нефтегазового, угольного, бокситового, железорудного направлений.

Для системного решения инфраструктурных вопросов и развития реального сектора экономики утверждены Комплексные планы развития городов Алтай, Балхаш, Житикара, Лисаковск, Риддер, Степногорск на 2023-2027 годы. Всего предусмотрено 326 мероприятий на сумму 456,6 млрд тенге.

«Мы хотим развивать моногорода, сделать их привлекательными для молодежи, поэтому необходимо принимать меры по повышению доходов и увеличению занятости. Это надо делать через расширение производства, реализацию новых проектов, создание условий для бизнеса. Акиматам нужно обеспечить создание привлекательных условий и социальных пакетов для молодых специалистов. Компании, чьи производства размещены в моногородах, также должны нести корпоративную социальную ответственность», – заявил премьер-министр Олжас Бектенов.

* * *

Будут пересмотрены условия конкурсов на распределение возвращенных земель.

Действующие конкурсные требования будут усилены в части ответственности потенциальных владельцев к сохранению качества почв, растительного покрова, предотвращению деградации пастбищ, соблюдению севооборота и другими встречными обязательствами для повышения эффективности рационального использования земель.

С начала 2024 года государству уже возвращено 391,2 тыс. га сельхозземель. Всего с 2022 года – 10,4 млн га. Из них перераспределены местному населению 3,7 млн га.

* * *

Премьер-министр поручил до конца года как минимум удвоить количество заключаемых оффтейк-контрактов крупных предприятий с субъектами малого и среднего бизнеса.

Если раньше эта работа велась на добровольной основе, то сейчас в законодательстве закрепляется задача по созданию пояса МСБ вокруг крупных предприятий и заключения с ними долгосрочных контрактов. Олжас Бектенов поручил акиматам моногородов создать условия для роста предпринимательства. Эффективность такого подхода доказана на примере Сарани.

* * *

Рассмотрен проект актуализированного комплекса мер по контролю и снижению уровня инфляции.

Документ будет пролонгирован до 2025 года включительно и дополнен новыми мероприятиями. Они направлены на формирование запасов овощей осеннего урожая, реализацию инвестиционных проектов в химической отрасли, импортозамещающих проектов в легкой промышленности.

Будут предусмотрены целевые индикаторы по каждому мероприятию. В целом документ ориентирован на борьбу с инфляцией через увеличение товарного предложения.

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -