Благотворительные фонды… мошенников

2883
Фото: polisia.kz

А вы проверяете тех, кому помогаете?

Казалось бы, в чем сложность помогать другим? Увидел беду у незнакомого человека в соцсетях – перевел небольшую сумму. Просят на улице деньги – отдал. Ну а что, от этих пожертвований не обеднеешь, думают многие. Это да. Если бы все те, кому нужна помощь, были действительно нуждающимися людьми, а полученные деньги уходили на еду или лечение, а не в карман мошенников.

В этой статье подробно разберем, как ведут себя недобросовестные волонтеры, уличные мошенники и псевдоблаготворительные фонды.

Кому помощь, а кому деньги

Сфера благотворительности – безумно эмоциональна. А там, где есть человеческие чувства, всегда найдутся бесчеловечные мошенники. Им неважно: какое у людей горе, им важно как можно скорее получить легкие деньги. Именно поэтому они могут подделывать страницы в социальных сетях, воровать чужие публикации, давить на жалость, просить и выманивать.

Как распознать мошенничество?

  • Не торопитесь. Свяжитесь с куратором проекта или основателем страницы. Поговорите. Мошенники будут играть на чувствах, торопить, давить на жалость.
  • Проверьте информацию. Задайте вопросы, попросите документы. Реальным людям – нечего скрывать. Они понимают, что людям необходимо все показать. Мошенники будут идти от обратного. Найдут много причин, чтобы избежать лишних вопросов.
  • Не оправдывайтесь. Если вас обвиняют в жадности и равнодушии – это точно мошенники.

Базовая проверка благотворительного фонда

Это скорее всего мошенники, если:

  • со СМИ не сотрудничают, партнеров нет, информацию обновляют крайне редко;
  • у фонда нет никакой отчетности;
  • на сайте удаляют комментарии и банят людей;
  • не указаны банковские реквизиты;
  • размер минимального пожертвования – огромный;
  • чтобы прочитать объявление о помощи, нужно отправить СМС.

Почему у уличной благотворительности нет репутации

Конечно, бывает, когда на улицу для пожертвований выходит реальный человек. Однако в большинстве случаев – это мошенники. Даже если они одеты в одинаковую форму, у них есть копия документов и они владеют большим объемом информации, на ваш взгляд – не означает, что им правда нужна помощь. В основном, настоящие волонтеры идут на большие ярмарки или мероприятия. Злоумышленникам не нужна такая огласка.

Важно понимать, что если телефоны и кошельки посмотреть в сети и реквизиты повторяются хотя бы один раз – это мошенники. 

Что еще важно знать:

  • не делайте репост, если не знаете людей лично или хотя бы через знакомых;
  • сделал – забыл, это не про благотворительность. Если есть хотя бы малейшая капля сомнений, не стоит переводить деньги. Людям, которым нужна помощь, всегда отличаются искренностью;
  • помогайте делами. Волонтерство может быть разным. Можно найти обязательно что-то для себя.

Помогать – это прекрасное занятие, особенно для души. Однако, на просторах интернета можно найти и тех, кто наживается на чужих бедах. Их обязательно нужно научиться распознавать и делиться знаниями с другими.

Евгений ПИТОЛИН, независимый эксперт в области кибербезопасности, ИТ и коммуникаций

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -