Играющие на звук

3030
Фото: предоставлено РООИ «Федерация шоудауна»

Соревнования по шоудауну – настольному теннису для незрячих и слабовидящих людей становятся в Казахстане традиционными. Недавно в Алматы прошел третий открытый турнир РК по этому виду спорта. Соревнования организованы Республиканским общественным объединением инвалидов «Федерация шоудауна» при поддержке акимата Алматы.

В турнире приняли участие 35 спортсменов из многих регионов. Они соревновались в личном и командном зачете, предварительно став победителями отборочных соревнований. Турнир проходил в зале одного из алматинских физкультурно-оздоровительных комплексов.

Сильнейшим среди мужчин стал алматинец Альмен Досабаев. Победитель прошлогоднего турнира, также алматинец Жанымхан Болат на этот раз был третьим. Весь женский пьедестал почета второй год подряд заняли карагандинки. Лучшей среди женщин вновь стала Екатерина Абишева. Спортсмены Караганды победили и в общекомандном зачете. Вторыми были шымкентцы. Самой возрастной участницей стала 60-летняя спортсменка из Кызылорды. А самый молодой, 17-летний школьник из Актау Диас Айтуар занял второе место.

Шоудаун внешне напоминает настольный теннис. Но игровые столы отличаются высокими бортами, а мяч должен пройти под экраном и попасть в ворота соперника. Игровые столы и другой инвентарь соответствуют стандартам IBSA, Международной ассоциации спорта слепых. Спортсмены выступают в очках-масках, создавая равные возможности для незрячих и слабовидящих спортсменов. Вместо ракеток используются биты без мягкого покрытия, чтобы лучше слышать звук от мяча. Здесь игроки полагаются преимущественно на свой слух и интуицию.

Шоудаун в Казахстане развивается без государственной и какой-то серьезной спонсорской поддержки. Соревнования, как правило, проходят на средства самих участников. Несмотря на большое число приверженцев этой игры среди людей с особыми потребностями, шоудаун пока не признается Национальным паралимпийским комитетом РК как вид спорта.

РООИ «Федерация шоудауна» имеет статус общественного объединения. С 2017 года объединенные федерацией спортсмены регулярно и успешно участвуют в Открытом кубке СНГ по настольному теннису для слепых. В 2023 году на этих соревнованиях казахстанцы заняли четвертое командное место. Поездки на турниры в дальнее зарубежье пока остаются финансово неподъемными для Федерации шоудауна.

«Филиалы нашей федерации имеются в 12 областях и мегаполисах. Очень радует то обстоятельство, что не мы думаем, где бы еще открыть свой филиал. Напротив, к нам в регионах обращаются местные энтузиасты, которые готовы возглавить новые филиалы. Так, в этом году мы открываем еще три новых филиала. Незрячим и слабовидящим людям шоудаун очень нужен. Они ведут малоподвижный образ жизни, а здесь движение, общение, спортивный азарт. Шоудаун развивает скорость мышления и реакции, слух, что очень важно для незрячего человека. Занимающиеся шоудауном легче социализируются в обществе. В прошлом году, благодаря серьезному содействию частного благотворительного фонда «Дара», мы провели первые детские соревнования по шоудауну для учащихся казахстанских школ. Сегодня столы для шоудауна уставлены в 13 школах-интернатах республики. В каждой из этих школ мы провели двухдневные тренинги для детей и преподавателей. Несмотря на то, что фонд «Дара» отказал нам в поддержке на текущий год, мы все же надеемся провести детские казахстанские соревнования по шоудауну летом на достойном уровне» Марат Кожахметов, президент РООИ «Федерация шоудауна»

В планах РООИ «Федерация шоудауна» – обеспечение участия лучших казахстанских спортсменов в турнире в Москве, который состоится в августе 2024 года. Федерация думает и об организации чемпионата Азии. В соответствии с этими намерениями прошедший третий открытый турнир РК задумывался как международный. Уже были получены подтверждения от участников из Кыргызстана, Узбекистана и Азербайджана. Но по разным причинам они не смогли приехать.

Вадим КРАВЦОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -