Оливковый
проект

2874

В рамках нового сельскохозяйственного проекта, Казахстан совместно с Грузией начал развитие оливководства в нескольких регионах. В частности, в Каракиянском районе Мангистауской области, недалеко от порта Курык реализуется пилотный проект по выращиванию оливковых деревьев.

Среди крупных инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе Мангистауской области реализуется пилотный проект по выращиванию оливковых деревьев. В одном из крестьянских хозяйств Каракиянского района в мае 2023 года было высажено две тысячи оливковых саженцев, которые были доставлены прямо из Кахетии. Из выращенных плодов планируют производить оливковое масло. Наряду с этим саженцы были посажены в качестве эксперимента в городах Арыс и Жаркент.

Стоит отметить, что оливковое дерево очень хорошо приспосабливается к пустынной земле, это совсем не капризное растение. В среднем плантация оливок может давать урожай уже на третий год. С одного дерева можно собирать по 50 килограммов оливок. А доход с гектара составляет до 15 тысяч долларов, что в 10 раз больше, чем прибыль от хлопковых полей. В планах – построить через два года маслоперерабатывающий завод, а также производить косметику и парфюм.

Напомним, что глава государства большое внимание уделяет аграрному сектору Казахстана, развитию современной аграрной науки и активному внедрению инноваций в агропромышленный комплекс.

В Казахстане, и в частности в Мангистауской области, при помощи грузинских инноваций, опыта и знаний планируют создать массовые оливковые плантации. Если оливковую идею удастся реализовать именно так, как ее задумали, то в будущем в Казахстане также появится завод по переработке оливок. В планах – получение международного сертификата, необходимого для экспорта казахстанских оливок за рубеж.

Напомним, в апреле 2023 года было подписано соглашение между Грузией и Казахстаном по экспериментальной посадке оливковых деревьев. Соглашение предусматривает совместное изучение потенциальных возможностей для реализации пилотного проекта по посадке саженцев оливковых культур. В целом для проекта были отобраны территории Жетысуской, Туркестанской и Мангистауской областей республики.

Посадка и дальнейший мониторинг за ростом саженцев будут осуществлены при поддержке грузинской компании. Высадка – экспериментальная, научно-исследовательская. До конца 2025 года планируется сбор и анализ почвы, климатических, метеорологических и прочих данных. Результатом научных исследований станет отчет и рекомендации профессора испанского университета Кордовы Пабло Морелло.

Инвесторами проекта со стороны Казахстана выступили QVM Technology, Ordabasy Group, компания «Ервира». Совместно с грузинской компанией «Olive Georgia» казахстанские бизнесмены намерены осуществлять посадку и дальнейший мониторинг роста саженцев.

Компании-инвесторы уже называют это объединение оливковым Союзом Казахстана и Грузии. Они считают, что выращивание оливок в РК со временем может стать новым направлением казахстанско-грузинского сотрудничества в аграрной отрасли и открыть возможности для развития бизнеса и туризма.

Учредитель «Olive Georgia» Георгий Сванидзе, президент Международного совета по оливкам, выразил уверенность в благоприятном исходе данного эксперимента и готовность оказывать международную поддержку казахстанским производителям оливок.

Оливки выращиваются в 47 странах мира, в числе которых – Грузия. Грузинские оливки пользуются большим спросом.

Справочно

Оливки являются источником мононенасыщенных жирных кислот, которые помогают снизить уровень холестерина в крови и улучшают здоровье сердца. Они содержат антиоксиданты, которые помогают защитить организм от свободных радикалов, предотвращая развитие многих заболеваний.

Также их считают источником витаминов Е и К, которые играют важную роль в поддержании здоровья кожи и волос, а также содержат важные минералы, такие как железо, кальций и магний, которые помогают поддерживать здоровье костей.

Наталья БУТЫРИНА, Мангистауская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -