Индустриальный подход к застарелой проблеме

3004
Фото: Gov

В Мангистау снизят дефицит воды с 77 тысяч до 11 тысяч кубов в сутки.

Работы намереваются провести летом текущего года. Об этом сообщил руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области Абдеш Туркменбаев в ходе совещания по вопросам бесперебойного обеспечения питьевой водой жителей региона.

Вопрос обеспечения водой в регионе стоит очень остро. В настоящее время уровень потребления питьевой воды в области составляет 156 тысяч кубометров в сутки. Особенно остро дефицит ощущается летом, когда потребность возрастает до 233 тысяч кубометров в сутки. Для эффективного решения этой проблемы реализуются различные проекты.

Абдеш Туркменбаев заявил, что решение проблемы станет возможным при условии увеличения производительности опреснительных установок в селах Саин Шапагатов, Баянды, Акшукур, на опреснительных заводах в Актау, Форт-Шевченко, Кендирли, а также на месторождении Каражанбас, водовода Астрахань – Мангышлак и Мангышлакского энергокомбината (МАЭК).

В рамках поручения главы государства Касым-Жомарта Токаева – решить проблему дефицита питьевой воды в Мангистауской области – планируется поэтапно до 2025 года реализовать 9 проектов, направленных на получение 286 тысяч кубометров питьевой воды.

Один из первых реализованных проектов на месторождении Каражанбас – опреснительный завод пластовой воды мощностью 17 тысяч кубических метров воды в сутки. До настоящего времени предприятие получало воду из водовода Астрахань – Мангышлак. Сегодня высвобожденные после полного запуска завода 17 тысяч кубометров воды направлены на нужды жителей Жанаозена, сел Жетыбай, Акшымырау, Мунайшы, Тушыкудык, Кызан, Бейнеу и другие населенные пункты.

Информацию о принимаемых мерах по ликвидации дефицита воды предоставил также генеральный директор ТОО «МАЭК» Кайрат Рахимов.

«Для поддержания стабильной подачи морской воды при снижении уровня Каспийского моря разрабатываются проекты по увеличению пропускной способности водозаборного канала ТЭЦ-1. В настоящее время уровень воды в этом канале составляет 1,5-2 метра. Проблемы снижения уровня данного канала и глубины доходили до полуметра, что затрудняло подачу воды не только на объекты ТЭЦ-1, но и на сопряженные объекты. Сейчас в МАЭКе проводятся работы, преимущественно нацеленные на дноуглубительные работы, с целью достижения отметки до двух метров. Для этого мы используем собственный земснаряд для очистки. Хотел бы отметить, что мы используем земснаряд с инновационной собственной разработкой. Наши специалисты оптимизировали режим «пылесоса», что позволяет проводить бесперебойную очистку и не создавать трудностей для опреснительного завода «Каспий» Кайрат Рахимов

Как ранее сообщалось, ключевые инфраструктурные объекты Мангистау – водозаборные каналы ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в последнее время из-за обмеления Каспийского моря вызывают трудности в поставке морской воды для опреснения.

К слову сказать, для обеспечения бесперебойной работы ТЭЦ-1 предложен двухэтапный проект. Первый этап включает в себя строительство водовода протяженностью 1,4 км от Каспийского моря до реконструируемой морской насосной станции на объекте ТЭЦ-1. На втором этапе проекта предусматривается строительство водозаборного канала в районе северной границы морского порта Актау. Этот этап включает в себя удлинение водозаборного канала ТЭЦ-1 на 700 метров в море.

В дополнение к этому, для поддержания стабильной подачи морской воды при снижении уровня Каспийского моря разрабатываются проекты по увеличению пропускной способности водозаборного канала ТЭЦ-2. В настоящее время уровень воды в этом канале составляет 1,5-4 метра. Развитие инфраструктуры водозаборных каналов обеспечит надежное энергоснабжение региона. Это важный шаг в модернизации инфраструктуры и повышении энергетической устойчивости региона.

Заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ Мангистауской области Сериккали Канапин отметил, что что введение в регионе дифференцированного тарифа на питьевую воду не вызовет трудностей по оплате у населения, так как это связано с тем, что государство предоставляет субсидии.

«В 2023 году более 431 тысячи жителей в 46 населенных пунктах области получили субсидии на питьевую воду. За один кубометр потребленной питьевой воды жители платили 70/80 тенге, а оставшаяся разница субсидировалась из бюджета» Сериккали Канапин

В этом году планируется охватить субсидиями дополнительно 10 населенных пунктов. Таким образом, субсидироваться будут 56 населенных пунктов с охватом 434,7 тысячи жителей.

Вода необходима не только для населения, но и для полива зеленых насаждений, что крайне важно для нашей экосистемы и развития сельского хозяйства, которое также зависит от доступа к воде.

К слову сказать, помочь ликвидировать дефицит питьевой воды в регионе вызвалась группа компаний Freedom. В рамках национальной программы «Сильные регионы – драйвер развития страны» между компанией и акиматом Мангистауской области в прошлом году заключен меморандум по финансированию строительства насосной станции и сетей водоснабжения от опреснительного завода «Каспий» до ЦУВС-4 (центральный узел водоснабжения) в Актау. Финансирование проекта составляет 2,12 млрд тенге. Строительство инженерных сооружений позволит обеспечить население города Актау, а также сел Акшукур и Саин-Шапагатов в Тупкараганском районе бесперебойным снабжением качественной питьевой водой. В результате потребностей около 230 тысяч человек в этом вопросе будут удовлетворены.

На сегодняшний день в регионе реализуются такие проекты как: возведение опреснительной установки мощностью 3 500 кубов воды в сутки в селе Саин Шапагатов; строительство опреснительного завода мощностью 7 тысяч кубометров воды в сутки в Актау; ведутся работы по увеличению мощностей по производству питьевой воды на опреснительном заводе «Каспий» в Актау до 40 тысяч кубов воды в сутки. Идут строительные работы по возведению опреснительных установок мощностью 6 тысяч кубометров воды в сутки на территории ЦУВС-2 ТОО «МАЭК».

В селе Баянды возводится опреснительное оборудование мощностью 3 тысячи кубов воды в сутки. В Актау устанавливается опреснительное оборудование мощностью 4 тысячи кубометров воды в сутки, а также строится опреснительный завод мощностью 5 тысяч кубов живительной влаги в сутки в Форт-Шевченко.

Более того, на территории ТОО «МАЭК» возводятся опреснительные установки мощностью 24 тысячи кубометров питьевой воды в сутки. В местности Токымак, недалеко от зоны отдыха «Кендерли», будет построен завод по опреснению морской воды мощностью 50 тысяч кубических метров питьевой воды в сутки.

Все эти проекты направлены на обеспечение качественным и бесперебойным водоснабжением населения Мангистауской области.

Наталья БУТЫРИНА, Мангистауская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -