Turkish Airlines: в приоритете - безопасность!

799



Редко кто, садясь в мягкое кресло самолета, задумывается о тех, кто его пилотирует, кому мы доверяем свои жизни. Мы полагаемся на их профессиональный опыт и надежность «железных птиц». Пилоты Turkish Airlines – люди особенные, они надежны, выдержаны и бесконечно преданы своему делу. В этом казахстанские журналисты убедились во время посещения центра Turkish Aviation Academy, входившего в программу пресс-тура в Стамбул.  

Увеличивается флот авиакомпании Turkish Airlines, открываются новые направления, но неизменными остаются требования к безопасности, качеству обслуживания и стремлению к высшим международным стандартам. Этот фундамент закладывается в Центре летной подготовки авиакомпании Turkish Airlines, который находится рядом с аэропортом Ататюрка. Именно здесь мы, журналисты из Казахстана, много узнали о поэзии и прозе «небесного» ремесла, о том, как круглосуточно оттачивают свое мастерство летные составы.

В Turkish Airlines говорят, что для пилота очень важно чувствовать самолет и держать концентрацию над выполнением каждого процесса пилотирования. Поэтому и создан уникальный Центр летной подготовки, где курсанты получают знания, как теоретические, так и практические, и уверенность, которые закаляют характер и играют ключевую роль в становлении пилота, являются залогом успешного полета. 

Сразу покоряют масштабы: общая площадь Turkish Aviation Academy – более пятнадцати тысяч квадратных метров. Профессия пилота требует постоянного совершенствования, поэтому в ангарах и учебных классах имеются тренажеры, настоящие составные части самолетов, надувные трапы и разное оборудование, чтобы управлять современными самолетами и быть готовым к любым, даже непредвиденным ситуациям. В распоряжении пилотов также огромный бассейн для тренировки внештатной ситуации – посадки на водную поверхность. Если самолет «приводнился», то спускается надувной плот с уже закрепленными на нем спасательными жилетами. 

На изображении может находиться: на улице
 

Уже «капитан» воздушного судна принимает решение, какие открывать аварийные выходы, стюардессы должны быстро научить пассажиров пользоваться жилетами и организовать их эвакуацию на плот. Главная задача любого экипажа – обеспечить пассажирам безопасный и комфортный полет. В авиакомпании Turkish Airlines знают, что безопасность начинается с осознанного отношения каждого сотрудника к своим обязанностям. Этому вопросу и техническому состоянию авиапарка уделяется здесь самое пристальное внимание. Все критерии – уровень подготовки бортов и экипажей, обеспечения безопасности полетов, технического обслуживания самолетов – находятся на высоком уровне, поэтому пассажиры могут летать спокойно.

В Центре летной подготовки Turkish Aviation Academy имеется десять тренажеров-симуляторов стоимостью свыше 10 миллионов долларов каждый. До 2023 года авиакомпания планирует купить еще восемнадцать таких тренажеров капсульной формы. Симулятор является точной копией кабины определенной модели воздушного судна. Даже материалы сидений и отделки аналогичны тем, что можно найти в работающих на рейсах самолетах. Это нужно для полного погружения пилота в процесс подготовки, который почти ничем не отличается от реальности. 

Перед началом четырехчасовой тренировки инструктор задает необходимые условия – погоду, ветер, видимость, ландшафт. На самом деле, массивная кабина напоминает скорее космический корабль, нежели самолет. Внутри – все как в настоящем воздушном судне: навигационный дисплей, панель управления, рычаги, а вместо окна – экран. Тренажер имеет подвижную основу, поэтому в кабине создается ощущение реального полета. Симулятор полностью имитирует реальный полет: турбулентность, набор высоты, посадку, в том числе и жесткую. Такие тренировки освобождают пилотов от проблем в воздухе. 

Нас также провели в боксы, выполняющие функции учебных классов, но вместо парт – кресла самолетов. Здесь, например, учат, как действовать при снижении уровня кислорода в салоне лайнера, при пожаре. Обучающимся предоставлены все необходимые предметы и оборудование, включая маски, топорики. 

В одном из переходов здания Центра летной подготовки вдоль стены мы увидели стеклянные витрины. Там была выставлена униформа и предметы, связанные со служебной деятельностью членов экипажей, начиная с первого дня образования компании в 1933 году и до нашего времени. Пилотки, шейные платки, туфли, сапоги, фуражки, толстенные тома полетных инструкций, фотографии – все это передали в дар необычному музею пилоты и стюардессы, уже ушедшие в отставку. 

На многочисленных дверях летного центра Turkish Aviation Academy мы увидели предупреждающие таблички: «Тихо! Идет сдача экзамена!». Это значит, что пилоты Turkish Airlines сдают сложные тесты, чтобы пассажирам авиакомпании было спокойно и в удовольствие перелететь в другую страну или на другой континент.


Серик КОРЖУМБАЕВ, Алматы – Стамбул - Алматы 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -