Снизить стоимость компьютеров для физических лиц и госслужащих на 10-15% обещает АО «Завод имени С.М. Кирова». По планам флагмана североказахстанской промышленности, это произойдет за счет локализации производства ПК.
Амбициозный проект по производству персональных компьютеров и ноутбуков стартовал в СКО больше года назад. Он стал возможен благодаря комплексному трехлетнему плану социально-экономического развития области. Из республиканского бюджета на модернизацию предприятия было выделено 2,2 млрд тенге. Это позволило кировчанам приобрести и запустить новую линию по производству многослойных печатных плат пятого класса точности.
В конце 2019 года заводчане в рамках совместного проекта с китайской компанией «GreatWall» собрали пробную партию ноутбуков. Полгода предприятие собирало документы для включения компьютеров АО «Завод им. С.М. Кирова» в Реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности. Теперь североказахстанские ПК будут доступны для госзакупок и населения.
– В апреле мы вошли в Реестр доверенной электронной продукции, большая работа была проведена в течение шести месяцев, дальше планируем развивать это направление, – рассказал генеральный директор Амангельды Аргимбаев. – Это первый этап реализации производства компьютерной техники – крупноузловая сборка. Сейчас ведутся переговоры о более глубокой локализации вплоть до производства материнской платы. Это длительный процесс, сейчас сертификат получен на местное содержание, мы двигаемся в этом направлении.
В отдаленной перспективе заводчане планируют производить до 30 тысяч компьютеров в год, сегодня от китайских партнеров они ждут первую крупную партию комплектующих для пяти тысяч ПК. Для их сборки построят отдельный цех по производству электронной продукции стоимостью порядка полумиллиарда тенге, уже ведется снос старых зданий на территории завода.
– Общая площадь цеха – более шести тысяч квадратных метров. Цех будет состоять из двух уровней: на первом этаже – производство корпусных деталей, складские помещения, а на втором – конвейерная сборка новой продукции, – пояснил директор департамента продаж АО Мади Бектенов. – На первом этапе у нас только сборка, поэтапно мы планируем приступить к изготовлению собственных печатных плат. Сейчас подписываем дистрибьюторское соглашение с Microsoft. Это позволит нам приобретать операционную систему Windows по партнерской цене.
Мария СМЕЛЫХ, Северо-Казахстанская область