В Астане награждают водителей, которые не нарушают ПДД: как попасть в их число?

10296
Фото: Sergek Group

В Астане наградили водителей, ни разу не нарушивших правила дорожного движения в течение года. За период с февраля прошлого года на столичных дорогах передвигалось почти 300 тысяч уникальных транспортных средств, почти 30% из них – не имеют ни одного нарушения за указанный период. Этот анализ стал возможным благодаря интеллектуальной транспортной системе для мониторинга, анализа и управления трафиком Sergek ITS. Водители, из списка, имеющие максимальный пробег авто получили сертификат на страховой полис КАСКО сроком на один год от страховой компании АО «Freedom Insurance», передает DKnews.kz.

Муса Ибрагимов - водитель с семилетним стажем. Утверждает, что водит авто с 18 лет и всегда соблюдает правила дорожного движения.

«Не нарушать правила дорожного движения научил меня дядя Саид. За это ему спасибо. Я слышал, что по городу проводится рейд, думал, меня остановили по этой причине, поэтому даже не переживал. За последние два года я ни разу не нарушал правила и не получал штрафы, несмотря на то что провожу за рулем много времени» Муса Ибрагимов

В полиции отмечают, что акция проходит в рамках года профилактики, объявленного Министром внутренних дел Республики Казахстан, и проходящей в стране недели «Безопасная дорога», направленной на обеспечение правопорядка и безопасности на дорогах.

«Мы продолжаем неустанно работать над формированием принципа нулевой терпимости к правонарушениям. Наша цель – пресечь грубые нарушения Правил дорожного движения и тем самым обеспечить безопасность как водителей, так и пассажиров. Тем не менее, при ежедневном надзоре за дорожным движением, мы не только привлекаем нарушителей к ответственности, мы также поощряем законопослушных водителей. Мы уверены, что такие поощрительные акции будут являться стимулом для безопасного и безаварийного вождения для других водителей, тем более, планируем проведение подобных акций по всей стране» Актоты Боранова, официальный представитель Комитета административной полиции МВД РК 

Напомним, ранее СЕО казахстанской IT-компании Sergek Group Евгений Ким предложил внедрить системы поощрения водителей за безопасное вождение, отметив, что повышать культуру вождения нужно не только через наказания.

«2025 год в полиции объявлен годом профилактики правонарушений. И мы предложили поощрить водителей, которые соблюдают правила дорожного движения, не подвергая тем самым риску свою жизнь и жизнь всех участников дорожного движения. Тем более, что таких водителей немало. По данным системы Sergek ITS, ежедневно на дороги Астаны выезжает более 284 тысяч авто. 77 тысяч из них не нарушали правила дорожного движения в течение последнего года. Для того, чтобы награду получили действительно те, кто этого заслуживает, мы отобрали десять авто, чей пробег достиг максимальных показателей за прошлый год. Хотим поблагодарить партнера акции – страховую компанию Freedom Insurance за то, что она откликнулась и поддержала нашу инициативу» Евгений Ким 

Он также отметил, что система поощрения ответственных водителей успешно функционирует в Германии, Сингапуре, Канаде и ряде других стран. Стоит перенимать успешный и эффективный опыт дорожных акций для улучшения ситуации с аварийностью на дорогах.

В Астане акция была реализована благодаря поддержке страховой компании АО «Freedom Insurance», которая предоставила полисы для ответственных водителей. Компания поддерживает подобные инициативы и всегда активно выступает за повышение безопасности на дорогах страны.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -