Кордайский перевал частично закроют: водителей Алматы предупредили о новом маршруте

1826
Анастасия Ким Редактор
Фото: QazAvtoJol

С 7 августа поездки из Алматы в Тараз займут больше времени.

На Кордайском перевале начинается ремонт, поэтому движение в сторону Тараза будут ежедневно ограничивать почти на 12 часов, передает DKNews.kz.

Что изменится

АО «НК «ҚазАвтоЖол»» начинает средний ремонт участка трассы «Алматы – Тараз (Новый перевал Кордай)».

Работы пройдут на отрезке с 159-го по 238-й километр в Жамбылской области.

Когда будут действовать ограничения

  • С 7 августа 2026 года и до окончания ремонта.
  • Ежедневно с 08:00 до 20:00.

Ограничения коснутся транспорта, который движется в сторону Тараза.

"В связи с этим с 7 августа 2026 года и до завершения ремонтных работ ежедневно с 08:00 до 20:00 будет временно ограничено движение транспортных средств в направлении города Тараз"

Как объехать закрытый участок

Для автомобилей, следующих из Алматы, организуют объезд.

Маршрут пройдет по дороге «Отар – Кордай – Кайнар», которая проходит через Старый Кордайский перевал.

"На период проведения ремонтных работ движение автотранспорта из города Алматы в направлении города Тараз будет организовано по альтернативному маршруту через автомобильную дорогу «Отар – Кордай – Кайнар» (Старый перевал Кордай)"

Что советуют водителям

В «ҚазАвтоЖол» рекомендуют заранее рассчитывать время в пути и учитывать изменения при построении маршрута.

Также автомобилистов просят соблюдать временные дорожные знаки и скоростной режим в зоне проведения работ.

"Просим водителей заранее планировать маршрут, соблюдать требования временных дорожных знаков, установленный скоростной режим и быть предельно внимательными в зоне проведения дорожных работ. Приносим извинения за доставленные неудобства"

Почему это важно

Кордайский перевал — один из самых загруженных участков трассы Алматы — Тараз, особенно в сезон отпусков и выходные дни. Из-за перенаправления транспорта через старый перевал водителям стоит заранее закладывать дополнительное время на дорогу.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Как разместить агитационные материалы политическим партиям на DKNews.kz

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -