Уроки «work-life balance» от HONOR X8b

8770

В январе компания HONOR, ведущий мировой поставщик из мира интеллектуальных устройств, анонсировала казахстанский дебют своего нового смартфона, получившего название HONOR X8b. Смартфоны HONOR нацелены на широкую аудиторию и призваны решать самые разнообразные задачи, поэтому наша редакция решила лично проверить, насколько HONOR X8b способствует поддержанию «work-life balance», или «баланса между работой и личной жизнью». Не откладывая в долгий ящик, было решено приступить к действию.

Радовалась возможности протестировать новобранца в семействе HONOR, конечно, не только я, поскольку всем очевидно, что выход нового устройства всегда чреват всплеском бурного к нему интереса. Вот и сегодня обзоры как профессионалов в данной области, так и людей, просто увлекающихся технологиями, посыпались, как из рога изобилия, со всех концов света. А тысячи пользователей, меж тем, с надеждой пытаются им внимать, стараясь из потока не всегда понятных терминов уловить главное – стоит ли обратить свое пристальное внимание на предложенную новинку. Ведь так хочется в лице купленного смартфона обрести не просто звонящую железку, но и верного и надежного друга. Ну что ж, попытаюсь со своей стороны разобраться в этом вопросе и я.

В ожидании реальности

Надо признаться, что коробку с новеньким гаджетом я открывала с довольно-таки плохо скрываемым волнением, по опыту зная, какой сюрприз (в лучшем смысле слова) может преподнести разработчик. Ну что сказать… HONOR X8b просто-напросто не хочется выпускать из рук. Настолько он тактильно приятный и уверенно лежащий в ладони. Задняя панель смартфона украшена текстурированной эко-кожей, а его великолепный изумрудный цвет был справедливо заявлен дизайнерами компании как «благородный зеленый». Да, мне достался именно такой, но в ассортименте имеются еще «полночный черный» и «титановый серебристый».

Вдохнув в смартфон жизнь нехитрым способом включения кнопки и увидев приветливо засветившийся экран, я сразу же обратила внимание вот на что. Экран этот занял, похоже, максимально возможную на панели полезную площадь – как утверждает производитель, не менее 93,7%. И никаких ненужных рамочек вы тут не найдете. Одним словом, открывай, смотри свой контент и получай удовольствие! Тем более, что AMOLED-дисплей отличился великолепной цветопередачей с яркостью на 1200 нит (макс. 2000 нит).

Цвета и вправду превосходные, яркие, но при этом без раздражающей резкости. Любоваться ими к тому же можно сколь угодно долго, но об этом чуть ниже…

Затронув характеристики дисплея, по-видимому, никак не получится обойти и животрепещущую тему прочности стекла нового гаджета (кстати, X8b именно в зеленом цвете получил пятизвездочный сертификат от независимой экспертной компании SGS Switzerland по общей устойчивости к падению). Да, справедливости ради надо отметить, что большинство моделей производителя оснащено прочным стеклом (а некоторые и сверхпрочным) и надежной защитой от случайного падения.

Остановить мгновение? Легко!

Наконец, я добралась и до камеры испытуемого устройства. Сиюминутный вердикт: хороша! Вернее, хороши, так как их здесь (не беря в расчет фронтальную) целых три!

Считаем: основная 108-мегапиксельная камера, широкоугольная камера и 2-мегапиксельная макрокамера. При этом основная камера, та что на 108 Мп, с готовностью в любой момент выдаст вам превосходную картинку, проработанную вплоть до мельчайших подробностей.

Приятной неожиданностью оказалась для меня и используемая производителем технология Nonapixel Plus, приходящая на помощь в условиях плохого освещения и обеспечивая своему пользователю четкие и качественные снимки. Что до макрокамеры, тут коротко – без нареканий. Качество снимков, предназначенных, в том числе, для полноцветного издания, что для меня весьма и весьма актуально, будет выше всяких похвал. Много хороших отзывов у блогеров, уже протестировавших устройство, вызвала и ночная фотосъемка, проведенная в одноименном режиме. Я же, честно признаюсь, сделав кадр ночного города как в режиме «ночь», так и без него, растерялась в своем выборе. Оба были удачны. Просто каждый по-своему и каждый со своим настроением.

Поспешу также обрадовать всех любителей селфи – запечатление на фото себя любимых на X8b выходит выше всяких похвал. Фронтальная камера на 50 Мп и технология фронтальной подсветки с автоматическим переключением поля зрения представят ваш автопортрет в самом выгодном свете. К тому же камера легко адаптируется, переключаясь на более широкий угол обзора, так что в тени не останется никто.

…К слову, хочется пояснить, что для меня процесс фотографирования – одна из важных составляющих моих трудовых будней и наличие хорошего аппарата действительно насущная необходимость. Однако носить за собой громоздкий агрегат в лице профессиональной камеры не всегда удобно, а иногда и вовсе невозможно.

Есть здесь еще один важный нюанс. Дело в том, что в путешествии или командировке, как правило, приходится сталкиваться с рядом неудобств при наличии у тебя профессионального фотоаппарата.

Затруднения могут подстерегать как в аэропортах (а это почти всенепременно), так и на улицах незнакомых городов. Забавно, но в некоторых местах, едва завидев камеру у тебя в руках, съемку могут просто запретить, однако съемка на телефон такой бурной реакции не вызывает.

Офис переехал …в карман

Интересно узнать было и что там внутри у представленного гаджета. HONOR X8b работает под управлением новейшей MagicOS 7.2 на базе Android 13. Его энергоэффективный процессор Snapdragon 680 знаком многим пользователям устройств данного ценового сегмента, ведь его «запала» с лихвой хватит для достижения каждодневных целей. К тому же, операционная система MagicOS 7.2 располагает широким спектром «умных» функций, к примеру, таких как HONOR Personal Knowledge Center и предложения APP – все они предназначены для удобства и эффективности работы устройства. Очень практична и Magic Capsule, которая своевременно уведомит о сообщениях от приложений в реальном времени.

Надо сказать, что смартфон на тестинге был у меня недолго, но этого времени хватило, чтобы понять: новенький X8b будет замечательным помощником в рабочих задачах. Так, я уже упомянула о ряде неудобств в отношении наличия при себе профессиональной фото- и видеокамеры, но ровно то самое можно сказать и о необходимости носить с собой ноутбук. Между тем и в этом смысле смартфон может не только прийти на помощь, но и во многом превзойти конкурента.

Что касается неудобств, тут все ясно – это и лишние килограммы в багаже, и бесконечные, с включениями, выключениями, досмотры в аэропорту. Насчет же очевидных преимуществ приведу одно простое наблюдение. В своей недавней рабочей поездке перед самым вылетом я увидела, как кто-то из коллег выкладывает на ленту досмотра свои портативные компьютеры. И по старой привычке забеспокоилась – я-то с собой ничего такого и не подумала брать. Да, смартфон мой был при мне, но мало ли… …Мало ли, много ли, однако на обратном пути выяснилось, что все эти ноутбуки так ни разу и не были открыты и нетронутыми и отдохнувшими благополучно отбывают домой. И это при том, что работа журналистов предполагает постоянный мониторинг большого количества контента, написание обзоров и статей, не говоря уже о постоянной онлайн-коммуникации с коллегами. Нет, не подумайте: и обзоры, и статьи выходили вовремя и в достаточном количестве, просто HONOR X8b с честью справился со своей задачей, хоть, в отличие от тех же ноутбуков, отдохнуть ему не удалось совсем.

Если решите выбрать себе в помощники именно X8b, вы не ошибетесь, ведь он ко всему прочему сумеет еще и позаботиться о вас. Компания не подвела и экран новенькой модели, уже по традиции, наградила высокой частотой ШИМ с показателем 3240 Гц. Это означает, что мерцание сведено к нулю, а глаза не будут уставать даже при длительном пользовании устройством. Гарантирует это сертификат TÜV Rheinland Eye Comfort, выданный разработчику этим ведущим мировым аудиторским концерном.

Очевидно, делегируя своему телефону уже даже не часть полномочий, а практически их все, на первый план выходит такой параметр, как технологические возможности, которые призваны сделать работу на устройстве более эффективной. Первая из них, разумеется, мобильный интернет, с которым все предельно ясно – это и доступ к новой информации, и обмен важными файлами и сообщениями, и необходимость быть постоянно на связи.

Еще один немаловажная составляющая это технологическая возможность установки и дальнейшего использования специальных приложений. В этом смысле HONOR X8b, благодаря свой мощности и функционалу, станет полноценным действенным инструментом для выполнения ежедневных рабочих задач, в какой бы сфере деятельности вы ни трудились. На рабочем столе нашего устройства расположился удобный «Магазин приложений» – выбирай что хочешь. Для работы вы сможете найти здесь массу приложений, которые с готовностью возьмутся за организацию задач, ведение учета времени, управление проектами, редактирование документов, создание удобного лично вам календаря и многое другое. Вместе с тем и для отдыха много чего найдется – выбор тех же игр тут на любой вкус. Нам не всегда удается отдать должное смартфонам за возможность комбинирования рабочих приложений и приятного времяпрепровождения. Отвлечься и поиграть в игры, послушать музыку, посмотреть интересное видео, продвинуться еще на шаг в изучении иностранного языка – все это позволит оторваться ненадолго от дел и взять небольшую передышку, защитив от излишнего переутомления. Кстати, HONOR X8b имеет монозвук, и качество звучания мне понравилось – ни дребезжания, ни скрипов, ни искажения звука вы здесь не услышите.

Неоценимой окажется помощь нового гаджета и на удаленной работе. Видеоконференции, видеочаты, обмен файлами с коллегами сегодня уже не требуют нахождения возле компьютера. Многие эти задачи можно с легкостью решить, находясь, например, в автобусе или машине. Или даже в парке на скамейке. Опять же, как показала практика, отправка и получение электронных писем, просмотр документов, организация рабочего процесса выйдут с гораздо меньшей затратой времени в сравнении с компьютером.

Между тем за деловой круговертью и развлечениями никак нельзя забывать о своем здоровье. Приложение «HONOR Здоровье», расположенное на главном экране, поможет и подскажет – как всегда оставаться в форме. Признайтесь, что после сосредоточенной многочасовой работой можно нечаянно обнаружить рядом с собой приличную стопку фантиков от конфет. Вы может и не заметили, как это получилось, но с «HONOR Здоровье» этот номер не пройдет – будьте уверены, оно зафиксирует каждый ваш «хрум». Приложение подсчитает баланс калорий, посчитает шаги, сравнит уровень физической нагрузки в разные дни и будет то строгим наставником, то добрым приятелем, сообщив, к примеру, что еще одну шоколадку вы запросто можете позволить. Оно запишет все показатели, которые только может зафиксировать смартфон, в том числе и пульс, и в случае необходимости вы можете предоставить эти ценные данные своему врачу или тренеру.

Тем временем встает закономерный вопрос: как же поместить в маленькое устройство все эти горы документов, фотоматериалы, приложения и пр. В случае с нашей моделью опасаться жестких ограничений имеющегося в наличии хранилища не стоит. Внутренняя память моего экземпляра 256 Гб. А если вам не хватит встроенных 8 Гб памяти оперативной, то вы с легкостью сможете воспользоваться фирменной технологией расширения оперативной памяти HONOR RAM Turbo и заполучить себе дополнительно еще 8 Гб, теперь уже виртуальных, взяв их из внутреннего хранилища.

Ну хорошо, нужную информацию накопили, сохранили, но надо бы теперь и защитить ее от нежелательных вторжений и излишне любопытных глаз. X8b выручит и здесь. В Настройках вы найдете пункты «Безопасность» и «Конфиденциальность». Используя представленные функции защиты и шифрования, вы убережете себя от беспокойства при работе с особо важными, с ограниченным доступом, документами.

Кроме того, в целях защиты от посторонних к вашим услугам будут датчик отпечатка пальца (находится сбоку, он же кнопка включения), распознавание по лицу Face ID, открытие при помощи кода.

Двухдиапазонный Wi-Fi, Bluetooth и датчик NFC для бесконтактной коммуникации между устройствами, находящимися поблизости, также пригодятся с первого дня работы с устройством.

Что касается аккумулятора гаджета, то это отдельное удовольствие. Мощный, емкостью в 4500 мА·ч, он способен поддерживать устройство в течение длительного времени, не позволяя вам, таким образом, перманентно нервничать в постоянном поиске зарядного устройства. А без технологии наподобие здесь представленной и уже полюбившейся HONOR SuperCharge 35 Вт, которая обеспечивает быструю зарядку до полезного уровня в течение всего лишь нескольких минут, в наше время никуда. Кстати, время до полной зарядки с нуля составляет что-то около часа.

…К сожалению, время моих экспериментов подошло к концу и осталось только подытожить свои впечатления, которых набралось сполна. Но если просто и коротко, то:

  • HONOR X8b очень красив, и вы вряд ли захотите выпустить его из рук. Хотя, для этого еще надо будет постараться – покрытие задней панели текстурированной эко-кожей не позволит вам так просто сделать это.
  • Вы, не задумываясь, можете оставить свой громоздкий фото-видео-агрегат дома, положив в карман этот небольшой смартфон, кстати, очень тонкий и легкий – весом всего около 166 г. При этом качество полученных фото превзойдет все ваши ожидания. То же самое касается и ноутбука – скорее всего, он поедет в обратном направлении так ни разу и не раскрытым.
  • Проводя большое количество времени за чтением и просмотром разного материала, не забывайте, что зрение нужно беречь. Впрочем, в этом смысле HONOR уже позаботился о вас.
  • Не желаете пускать посторонних в личную жизнь? Защитите устройство каким-либо из представленных для этого способов. Или даже всеми сразу.
  • Собираясь по делам, не ищите лихорадочно зарядное устройство. Одного заряда до конца дня вам точно хватит. А скорее всего, и на следующий еще останется.
  • По мере знакомства ожидайте еще множества приятных открытий.

P.S.

Несмотря на то, что HONOR X8b только отправился бороздить мировые просторы, попытаться заглянуть наперед я все же рискну. Рискну потому, что моим личным смартфоном семейства HONOR я пользуюсь уже достаточное количество времени, и поверьте, ни разу он меня не подвел. Будь то спонтанная, но очень важная фотосъемка, на которую тебе выделили всего несколько секунд и качество которой тебя не подвело. Или же срочный звонок на оставшихся в твоем распоряжении 2%. Заряд свой он по-прежнему держит на протяжении довольно долгого времени и все так же готов выдать полную зарядку за рекордно короткий срок. Его скорость и помощь в работе трудно переоценить, и он абсолютно не теряется в режиме многозадачности.

Я, конечно, понимаю, какую ответственность сейчас беру на себя, но все же с удовольствием порекомендую X8b для решения ваших каждодневных, сколь угодно сложных, задач. С ним вы обретете ваш личный «офис мечты», где сами сумеете стать своим главным управленцем, удачно при этом балансируя между работой и личной жизнью. И офис этот, к тому же, с легкостью поместится у вас на ладони. Или в кармане. Или даже в маленькой дамской сумочке.

Я вот, честно, не знаю, как небольшому устройству удается совмещать в себе столько функций, но ведь главное, что это знают – и умеют – его производители.

Анастасия Сливинская

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -