От суперкомпьютера к Smart City: Казахстан и Presight расширяют цифровое сотрудничество

4312
Фото: presight.ai

Казахстан представил первый национальный суперкомпьютер в стратегическом партнёрстве с Presight, передает DKnews.kz.

Казахстан сделал значимый шаг на пути к цифровой трансформации и технологическому суверенитету, официально запустив первый национальный суперкомпьютер. Торжественная церемония прошла при участии Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, глав ключевых ведомств и представителей ведущих мировых технологических компаний, став важной вехой в развитии инновационного потенциала Казахстана.

Проект разработан Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в стратегическом партнёрстве с Presight. Суперкомпьютер станет краеугольным элементом национальной ИИ-инфраструктуры, обеспечивая высокопроизводительную вычислительную платформу для научных исследований, масштабного обучения моделей и защиты данных.

Запуск суперкомпьютера укрепляет позиции Казахстана как будущего регионального хаба в сфере ИИ и облачных технологий, создавая условия для международного сотрудничества между странами Центральной Азии, Ближнего Востока и других регионов. Он также подчёркивает курс страны на цифровой суверенитет и научное лидерство.

В церемонии запуска приняли участие Магжан Кенесбай, директор по стратегическому развитию (Chief Growth Officer), и Максат Кошумбаев, генеральный директор Presight Kazakhstan. Выступая перед Президентом Токаевым, Магжан Кенесбай отметил:

В церемонии запуска приняли участие Магжан Кенесбай, заместитель председателя компании Presight, и Максат Кошумбаев, региональный директор Presight Kazakhstan.

Выступая перед Президентом Токаевым, Магжан Кенесбай отметил:

«Казахстан обладает всеми базовыми ресурсами, чтобы занять ведущие позиции в сфере искусственного интеллекта. Presight полностью поддерживает амбициозное видение Президента по построению цифрового государства. Сегодня эта трансформация осуществляется в тесном взаимодействии между государством, локальными игроками и международными партнёрами  за счёт развития энергетической инфраструктуры, центров обработки данных, вычислительных мощностей, импорта чипов, подготовки кадров и разработки передовых ИИ-моделей. Запуск национального суперкомпьютера - это ключевая веха в реализации этой стратегии, и мы гордимся тем, что Presight является надёжным партнёром Казахстана в этом национальном проекте»

Он также проинформировал Президента о глобальных инициативах Presight, включая проект UAE Stargate, направленный на создание крупнейшей в мире инфраструктуры для развития искусственного интеллекта, а также рассказал о текущем статусе проекта Smart City в Астане, реализуемого в партнёрстве с акиматом города. В рамках проекта ведётся строительство центра обработки данных, ситуационного центра на базе Alem.AI, а также внедрение системы интеллектуальной видеоаналитики Video Brain. Более 60% поставщиков - местные компании, а команда Presight Kazakhstan уже насчитывает более 50 специалистов, обеспечивая развитие локальных компетенций, трансфер технологий и долгосрочную ценность для страны.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -