В Алматы могут создать Центр цифровых решений ООН

2266
Фото: Gov

Участники рабочей группы Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана посетили Казахстан для обсуждения создания Центра цифровых решений для устойчивого развития в Алматы. В Министерстве иностранных дел состоялась встреча Первого заместителя министра иностранных дел Казахстана Ержана Ашикбаева с представителями делегации. Основной темой переговоров стала оценка возможностей страны для размещения нового регионального центра, передает DKNews.kz.

Казахстан рассматривается как площадка для цифрового центра

Главной целью визита рабочей группы ЭСКАТО ООН стало изучение инфраструктурных возможностей Казахстана и уровня развития цифровых технологий.

В ходе визита участники делегации оценивали:

  • цифровую инфраструктуру страны
  • уровень развития технологий и инноваций
  • институциональную готовность к размещению центра

По итогам встреч были рассмотрены перспективы создания в Алматы Центра цифровых решений для устойчивого развития.

Платформа для сотрудничества стран региона

Ержан Ашикбаев представил концептуальные основы проекта и обозначил ключевые направления будущей работы центра.

По его словам, новый центр должен стать региональной платформой для развития цифровых технологий и обмена опытом.

В числе его задач:

  • продвижение цифровых решений для устойчивого развития
  • обмен передовыми технологическими практиками
  • сокращение цифрового разрыва между странами
  • укрепление сотрудничества государств Центральной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона

Высокая оценка цифрового развития Казахстана

Председатель рабочей группы, посол Тимор-Лешти в Королевстве Таиланд Франсиско Тилман Сепеда, а также директор отдела информационно-коммуникационных технологий и снижения риска бедствий ЭСКАТО ООН Киёнг Ко отметили высокий уровень цифрового развития Казахстана.

По их словам, страна демонстрирует заметный прогресс в сфере цифровой трансформации и внедрения современных технологий.

Цифровая повестка во внешней политике

Встреча позволила обсудить цифровую повестку Казахстана в контексте международного сотрудничества.

Стороны подтвердили готовность Казахстана активно участвовать в реализации региональных инициатив ЭСКАТО ООН и вносить вклад в развитие цифровых решений для устойчивого развития.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -