ИИ становится новым направлением партнерства Казахстана и Турции

3575
Ринат Сафин Редактор
Фото: Akorda

Президенты Казахстана и Турции Касым-Жомарт Токаев и Реджеп Тайип Эрдоган посетили Международный центр искусственного интеллекта Alem.ai в Астане, передает DKNews.kz.

Главам государств представили потенциал центра как одного из ключевых технологических хабов Казахстана, ориентированного на развитие искусственного интеллекта, цифровых сервисов и инновационной экосистемы.

Что показали президентам

Экскурсию по центру провел заместитель Премьер-министра – министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев.

Президентам продемонстрировали:

  • экспозицию музея Alem.ai
  • возможности ИИ-кинотеатра
  • цифровые решения центра
  • направления развития технологий искусственного интеллекта

Также Жаслан Мадиев рассказал о долгосрочной стратегии развития Alem.ai и задачах по формированию современной технологической инфраструктуры в Казахстане.

Проект Astana Smart City

В программу посещения вошла и презентация проекта Astana Smart City.

Сторонам представили инициативы, связанные с внедрением цифровых технологий в городскую среду, развитием интеллектуальных систем управления и повышением эффективности городской инфраструктуры.

Проект рассматривается как часть более широкой стратегии цифровой трансформации Казахстана, на которую власти делают особую ставку в последние годы.

Почему это важно

Посещение Alem.ai прошло на фоне активного развития сотрудничества Казахстана и Турции в сфере технологий, цифровизации и искусственного интеллекта.

Ранее Касым-Жомарт Токаев заявлял, что Казахстан намерен стать одним из региональных центров развития ИИ, финтеха и цифровых сервисов. В стране уже созданы профильное министерство, суперкомпьютерная инфраструктура и новые площадки для технологического бизнеса.

Визит лидеров в Alem.ai стал еще одним сигналом того, что цифровые технологии и искусственный интеллект становятся одним из приоритетных направлений сотрудничества между Казахстаном и Турцией.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -