Курсанты испытают собственные разработки в финале национального инженерного чемпионата.
Команда Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи выступит на Shaiqas-2026 с беспилотной авиационной системой и наземной роботизированной платформой, передает DKNews.kz.
Финал первого национального инженерного чемпионата пройдет 14–15 августа на полигоне «Амандык» в Акмолинской области.
Будущие офицеры представят Вооруженные силы Казахстана сразу в двух направлениях — «Воздух» и «Земля».

Что разработали курсанты
Особенность участия команды ВИИРЭС заключается в том, что во время соревнований курсанты будут работать с техникой, в создании которой участвовали сами.
В направлении «Воздух» они задействуют собственную беспилотную авиационную систему.
Участникам предстоит:
- провести воздушную разведку;
- выполнить сброс;
- принять участие в FPV Battle;
- продемонстрировать скоростную сборку беспилотной системы.
Таким образом, оцениваться будет не только управление беспилотником, но и способность команды работать с техникой в разных практических сценариях.

Роботов испытают на земле
В направлении «Земля» курсанты задействуют наземную роботизированную платформу.
С ее помощью команда должна выполнить два практических задания — провести эвакуацию манекенов и установить макеты мин.
Эти испытания позволят проверить возможности роботизированной техники в условиях, приближенных к задачам, которые могут возникать при инженерном обеспечении.
Команда завершает подготовку
Подготовкой курсантов руководит старший преподаватель кафедры специальных дисциплин Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи подполковник Аскар Аишев.
«Для нас участие в Shaiqas – это прежде всего практическая проверка знаний и навыков курсантов. Важно и то, что они принимали участие в разработке применяемой на конкурсе техники, знают ее конструкцию и возможности. Сейчас главная задача – показать слаженную работу команды и достойно выступить на чемпионате», — отметил подполковник Аскар Аишев.
Сейчас команда находится на завершающем этапе подготовки.
Курсанты уже провели технические испытания собственных разработок и тренировки, во время которых отработали конкурсные задания и проверили возможности беспилотной и роботизированной систем.

Чем важен Shaiqas-2026
Участие курсантов в инженерном чемпионате позволяет проверить разработки не только в лабораторных условиях, но и непосредственно при выполнении практических заданий.
Для будущих военных инженеров это одновременно испытание технических знаний, навыков управления современными системами и способности работать в команде.
Отдельное значение имеет самостоятельное участие курсантов в разработке техники. Такой подход дает будущим офицерам возможность пройти весь путь — от создания и испытаний инженерного решения до его применения в условиях соревнований.
Финальные испытания пройдут 14–15 августа. Именно там команда ВИИРЭС должна будет продемонстрировать возможности своих разработок и применить полученные инженерные знания на практике.