Расходы начали отсекать заранее.
При формировании бюджета Казахстана на 2027–2029 годы цифровые инструменты позволили предотвратить расходы на 1,5 трлн теңге, а использование фискальных данных на этапе ежегодного планирования дает экономию до 200 млрд теңге, передает DKNews.kz.
Одновременно цифровизация принесла бюджету дополнительные поступления на 410 млрд теңге. Такие результаты министр финансов Мади Такиев представил на заседании Правительства, посвященном реализации Digital Qazaqstan. Согласно официальным данным Правительства Казахстана, Минфин переводит государственные доходы и расходы в единый цифровой контур — от планирования бюджета до казначейского исполнения и онлайн-мониторинга.
1,5 трлн теңге не дошли до стадии расходов
Главное изменение касается самого принципа контроля за бюджетными деньгами.
Раньше значительная часть контроля происходила уже после расходования средств: государство выявляло нарушения, нецелевые траты и пыталось вернуть деньги.
Теперь Минфин делает ставку на превентивную модель — потенциально неэффективные расходы должны выявляться еще при формировании бюджета.
При подготовке бюджета на 2027–2029 годы таким образом были предотвращены расходы на 1,5 трлн теңге.
Отдельный ежегодный эффект дает использование фискальных данных непосредственно при планировании бюджета — до 200 млрд теңге экономии в год.
Таким образом, цифровизация должна работать не только как инструмент поиска нарушений, но и как фильтр еще до появления самого расходного обязательства.
Цифровизация принесла бюджету еще 410 млрд теңге
Цифровая трансформация одновременно затрагивает доходную часть бюджета.
Комитет государственных доходов постепенно превращается в крупную систему обработки фискальных данных.
Масштаб информации уже измеряется миллиардами операций:
- налоговая система осуществляет 3,9 млрд операций;
- выписано 1,8 млрд счетов-фактур;
- система управления рисками обработала 17,7 млрд документов;
- через Smart Data Finance направлено 99 тыс. уведомлений;
- выпущено 2,9 млн транзитных деклараций.
Дополнительные поступления в бюджет за счет цифровизации достигли 410 млрд теңге.
Это еще один показатель экономического эффекта: цифровые инструменты одновременно должны сокращать потенциально неэффективные расходы и помогать государству находить дополнительные доходы.
Более 600 тысяч человек вывели в официальный оборот
Отдельный результат связан с самозанятыми.
С 2026 года для них действует специальный налоговый режим, при котором цифровая платформа выступает налоговым агентом и удерживает социальные платежи в размере 4%.
Первоначально механизм заработал с Яндексом. Сейчас к нему подключены уже 38 платформ, включая InDrive, Wolt и Glovo.
После внедрения модели количество самозанятых увеличилось с 14,5 тыс. до 804,8 тыс. человек.
Социальные платежи выросли:
- с 1,4 млрд теңге;
- до 16,1 млрд теңге.
Более 600 тыс. ранее незарегистрированных граждан были вовлечены в официальный экономический оборот без дополнительной административной нагрузки.
Для государства это означает расширение наблюдаемой части экономики, а для самозанятых — возможность выполнять обязательства через уже используемую цифровую платформу.
Более 1 трлн теңге господдержки попали под цифровой контроль
Цифровой контур постепенно распространяется и на государственные расходы за пределами классического бюджетного планирования.
Система охватывает образование, здравоохранение, недропользование, энергетику и маркировку товаров.
Отдельное внимание уделяется государственной поддержке.
Сейчас в едином цифровом контуре контролируются 150 мер господдержки общей стоимостью более 1 трлн теңге ежегодно.
Задача — определить не только то, кому были направлены государственные деньги, но и какой результат бюджет получил от каждого вложенного теңге.
Это важное отличие новой модели: цифровизация должна обеспечивать не только прослеживаемость расходов, но и оценку их эффективности.
Налоги превращают в сервис
Еще одно направление трансформации непосредственно затрагивает бизнес.
Минфин переходит к модели «Налог как сервис», при которой часть обязательств рассчитывается и заполняется автоматически.
С января 2026 года:
- 13 строк декларации по НДС заполняются автоматически;
- декларации государственных служащих предзаполняются;
- имущественные налоги рассчитываются автоматически;
- сервис «Контрагенты» позволяет проверить партнера до заключения сделки.
Последний сервис планируется масштабировать через eGov, Единый личный кабинет и банки второго уровня.
Перспективная модель — отчетность «в один клик», когда значительную часть информации система формирует самостоятельно на основе уже имеющихся государственных данных.
ИИ нашел еще 672 налоговых риска
Искусственный интеллект Минфин использует прежде всего для риск-контроля.
С его помощью сформировано 672 дополнительных риска сверх традиционного камерального контроля.
Часть выявленных рисков отображается в eGov Business и Едином личном кабинете.
Для бизнеса здесь принципиально меняется последовательность действий: компания получает возможность заранее увидеть потенциальную проблему и устранить ее до назначения проверки.
Если такая модель будет работать в полном объеме, ИИ станет не только инструментом усиления налогового контроля, но и механизмом сокращения числа проверок для добросовестного бизнеса.
80% налоговых обязательств МСБ хотят заполнять с помощью ИИ
К 2029 году Минфин установил несколько измеримых ориентиров цифровой трансформации.
Ведомство намерено:
- снизить уровень теневой экономики до 13,8% в 2028 году;
- обеспечить предзаполнение с использованием ИИ не менее 80% налоговых обязательств малого и среднего бизнеса;
- сократить количество проверок добросовестных налогоплательщиков на 50%.
Последний показатель особенно важен для предпринимателей.
Если система управления рисками сможет точнее отделять потенциальные нарушения от обычной деятельности бизнеса, цифровизация должна одновременно усилить контроль в рисковых сегментах и снизить административную нагрузку там, где серьезных рисков нет.
Минфин переходит от поиска нарушений к их предотвращению
Цифры показывают сразу несколько разных эффектов цифровой трансформации государственных финансов.
До 200 млрд теңге ежегодно экономится на этапе бюджетного планирования. Еще 410 млрд теңге обеспечено в виде дополнительных поступлений. При формировании бюджета на 2027–2029 годы предотвращены расходы на 1,5 трлн теңге.
Но наиболее существенное изменение заключается в другом: государство пытается перенести контроль на этап до движения денег.
Ранее мы разбирали, как Минфин планирует объединить искусственный интеллект, цифровую карту государственных финансов и новые инструменты контроля бюджета. Теперь появились первые измеримые результаты этой модели: цифровые данные используются уже не только для анализа совершенных операций, но и для предотвращения потенциальных расходов на этапе бюджетного планирования.