Будут ли ученики 9 и 11 классов сдавать выпускные экзамены?

39479

В профильном министерстве Казахстана дали разъяснения. 

Учеников 9 и 11 классов школ страны не планируют освобождать от сдачи выпускных экзаменов, передает Деловой Казахстан

Принятое решение обучать учащихся 9 и 11 классов, начиная с III-четверти в стенах школ было обусловлено необходимостью сдачи ими итоговых экзаменов, сказала 26 марта на брифинге в СЦК вице-министр образования и науки Шолпан Каринова. 

«Мы готовимся, школьники, школы готовятся к единой сдаче итоговых экзаменов. Они необходимы. Это итоговая аттестация, которая дает право получать документ – аттестат об окончании основной школы и аттестат о завершении средней школы. Поэтому на сегодняшний день готовится приказ министерства образования и науки РК, мы считаем, что итоговая аттестация в этом году состоится», - добавила она. 



Ученики 9 классов будут сдавать три экзамена, тогда как ученики 11 классов - 4 экзамена. 

Учащиеся 9 классов будут сдавать 3 экзамена:  

  • письменный экзамен по языку обучения в форме эссе; 
  • письменный экзамен по математике (алгебре); 
  • письменный экзамен по казахскому языку и литературе в классах с другим языком обучения и письменный экзамен по русскому языку и литературе в классах с казахским языком обучения.

Учащиеся 11 классов будут сдавать 4 экзамена:

  • письменный экзамен по языку обучения в форме эссе; 
  • письменный экзамен по алгебре и началам анализа; 
  • тестирование по истории Казахстана; 
  • тестирование по казахскому языку в школах с другим языком обучения и тестирование по русскому языку в школах с казахским языком обучения.


Диас Оразов

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -