Фото: canva
Слишком много сахара вредно для здоровья, но дело не только в большом количестве калорий.
Исследователи из Цюрихского университета показали, что даже умеренное количество добавленной фруктозы и сахарозы удваивает собственное производство жира в печени. В долгосрочной перспективе это способствует развитию диабета или ожирения печени.
Сахар добавляют во многие обычные продукты питания, и люди в Швейцарии потребляют более 100 граммов его каждый день. Высокая калорийность сахара вызывает избыточный вес и ожирение, а также связанные с ним заболевания. Но имеет ли большое количество сахара какие-либо другие вредные эффекты при регулярном потреблении? И если да, то какой именно сахар? Исследователи изучали эти вопросы.
Даже умеренное количество сахара увеличивает синтез жира
По сравнению с предыдущими исследованиями, которые в основном изучали потребление очень большого количества сахара, их результаты показывают, что даже умеренные количества приводят к изменению метаболизма участников теста.
«80 граммов сахара в день, что эквивалентно примерно 0,8 литрам обычного безалкогольного напитка, увеличивает производство жира в печени. И сверхактивное производство жира продолжается в течение более длительного периода времени, даже если сахар больше не потребляется», — говорит руководитель исследования Филипп Гербер из отделения эндокринологии, диабетологии и клинического питания.
В исследовании приняли участие 94 здоровых молодых человека. Каждый день в течение 7 недель они употребляли напиток, подслащенный разными видами сахара, в то время как контрольная группа этого не делала. Напитки содержали фруктозу, глюкозу или сахарозу (столовый сахар, который представляет собой комбинацию фруктозы и глюкозы). Затем исследователи использовали индикаторы (помеченные вещества, которые можно отслеживать по мере их движения по телу), чтобы проанализировать влияние сладких напитков на метаболизм липидов.
Фруктоза и сахароза удваивают производство жира
В целом участники не потребляли больше калорий, чем до исследования, поскольку сладкий напиток усиливал чувство сытости, и поэтому они снижали потребление калорий из других источников. Тем не менее, исследователи заметили, что фруктоза имеет отрицательный эффект.
«Собственное производство жира в печени было в два раза выше в группе фруктозы, чем в группе глюкозы или контрольной группе — даже после более чем через 12 часов после последнего приема пищи или потребления сахара», — говорит Гербер.
Особенно удивительно то, что сахар, который мы чаще всего потребляем, сахароза, увеличивал синтез жира немного больше, чем такое же количество фруктозы. До сих пор считалось, что такие изменения чаще всего вызывает фруктоза.
Более вероятно развитие ожирения печени или диабета
Повышенное производство жира в печени — важный первый шаг в развитии таких распространенных заболеваний, как ожирение печени и диабет 2 типа.
С точки зрения здоровья Всемирная организация здравоохранения рекомендует ограничить ежедневное потребление сахара примерно до 50 граммов или, что еще лучше, 25 граммов.
«Но мы далеки от этой отметки в Швейцарии», - говорит Филипп Гербер. «Наши результаты являются важным шагом в исследовании вредного воздействия добавленных сахаров и будут иметь большое значение для будущих диетических рекомендаций».
Источник: SciTechDaily
Перевод: Айнур Искакова