В Усть-Каменогорске прошла международная конференция, посвященная 200-летию Федора Достоевского

3952

В Восточно-Казахстанской областной библиотеке имени А.С.Пушкина прошла международная онлайн-конференция «К Достоевскому: через время и пространство», к 200-летию Федора Михайловича Достоевского.

Участниками круглого стола стали представители литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского города Семея (в Семипалатинске прошли несколько лет жизни и творчества писателя); института литературы и искусства имени М.О.Ауэзова Комитета науки МОН РК; Новгородского государственного объединенного музея-заповедника «Музеи Ф.М.Достоевского в Старой Руссе» (РФ); Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино (г.Москва); Российского университета дружбы народов (г.Москва); Восточно-Казахстанского технического университета им.Д.Серикбаева, а также литераторы, краеведы, педагоги, журналисты, специалисты музейного, архивного и библиотечного дела Восточного Казахстана, читатели, передает Деловой Казахстан.

Атташе Генерального консульства Российской Федерации в Усть-Каменогорске Святослав Дегтярев поздравил участников и гостей конференции с юбилеем великого русского писателя и отметил большую значимость его творчества для мировой литературы. 

В своих выступлениях ученые и гости отметили, что наследие великого мастера прозы не только живет и путешествует по миру, но и затрагивает многочисленные аспекты современной жизни.

На круглом столе прозвучали доклады «Ф.М.Достоевский в творчестве М.О.Ауэзова», «Творчество Ф.М.Достоевского в мировом литературном процессе: идеи, образы, интерпретации», «Методология формирования в научном читальном зале полиязычной книжной выставки к 200-летию со дня рождения Ф.М.Достоевского», «Ф.М. Достоевский. Семипалатинский период». 

В завершении конференции для участников конференции была проведена видеоэкскурсия «Свое гнездо Достоевского» в дом-музей Ф.М. Достоевского (г.Старая Русса, Россия).  

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -