Завершились съемки 15-серийного фильма «Слова назидания Абая»

3211
Фото: ptrk.kz

Телерадиокомплекс Президента завершил съемки кинопроекта «Слова назидания Абая», передает Деловой Казахстан.

Кинопроект, приуроченный к 175-летию Абая, Телерадиокомплекс Президента РК создал при поддержке «Государственного центра поддержки национального кино» по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Фильм состоит из пятнадцати притч и философских трактатов. В кинопроекте использованы сложнопостановочные режиссерские решения, которые по-новому открывают непреходящую ценность фундаментального произведения великого казахского поэта-реформатора и философа.

Образы главных героев воплотили заслуженные актеры казахстанского кинематографа – Тунгушбай Жаманкулов, Жан Байжанбаев, Ерик Жолжаксынов, Нурлан Алимжанов, Аружан Джазильбекова, Берик Айтжанов, Аян Утепберген и другие.

 По словам Генерального директора Телерадиокомплекса Раушан Кажибаевой, «в «Словах назидания» поднимаются вопросы национального воспитания и мировоззрения, нравственных и моральных основ, истории казахского народа». Как считает руководитель ТРК, «умозаключения и выводы великого Абая актуальны и сегодня. Надеемся, что наша работа внесет вклад в продвижение «Слов назидания» – ярчайшего наследия классика казахской литературы, поэта, общественного деятеля и великого просветителя XIX века».

Съемки художественного кинопроекта проходили в различных локациях Алматы и Алматинской области.

В настоящее время идет завершающий этап цветокоррекции и проведения графических работ. Фильм снят на казахском, русском и английском языках. Художественный кинопроект будет размещен в открытом доступе на интернет-платформах и показан на мировых телеканалах.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -