«Схему» Фархата Шарипова покажут на Берлинском кинофестивале

2479
Фото: АР

Новый фильм Фархата Шарипова «Схема», созданный при содействии Государственного центра поддержки национального кино, отобран в конкурсную программу Generation 72-го Берлинского международного кинофестиваля, который пройдёт с 10 по 20 февраля, передает Деловой Казахстан.

Generation — одна из конкурсных секций Берлинале, посвящённая фильмам о детях и для детей. Она разделена на две части по возрастному принципу: Generation Kplus (дети) и Generation 14plus (подростки). 

В последнюю и включена новая картина Шарипова «Схема». Фильм на довольно сложную тему сделан на основании откровений подростков, которые приходили на кастинг. Уже не в первый раз Фархат освещает то, о чём не принято говорить вслух.

– «Схема» – это концептуальное продолжение фильма «18 килогерц». Главные герои фильма – девочки-подростки, – рассказывает режиссёр и автор сценария Фархат Шарипов. – Сюжет фильма основан на жестокой игре подростков. Это явление настолько страшное и распространённое, что мне сложно было снимать фильм и сохранять нейтральный взгляд со стороны. Если я сильнее раскрою тему, то заранее расскажу сюжет, чего делать не хочу.

Съёмки фильма, которые стартовали в конце осени 2020 года, прошли в Алматы. Однако позже из-за эпидемиологической ситуации в стране съёмочный процесс был приостановлен и возобновлён лишь весной 2021 года. Главные роли в картине сыграли актёры-дебютанты Виктория Романова и Таир Свинцов. Дата выхода картины в прокат запланирована на осень 2022 года.

Что касается 72-го Берлинского международного кинофестиваля, то он пройдёт в традиционном, живом формате. Об этом официально заявили сами организаторы.

Откроется фестиваль новой работой Франсуа Озона — лентой «Питер фон Кант». Председателем жюри Берлинале стал знаменитый американский сценарист, режиссёр и продюсер М. Найт Шьямалан, снявший полтора десятка игровых фильмов, в том числе «Шестое чувство», «Визит» и «Сплит».

kazakhcinema.kz

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -