Сегодня, 17 марта, в художественной галерее Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы состоялось открытие персональной выставки члена Молодежного объединения Союза художников г.Нур-Султана Айданы Минайдаровой «Капля солнца». Выставка организована в рамках проекта Библиотеки «Культурный код независимости», передает Деловой Казахстан.
Персональная выставка является дебютной в творческой карьере художницы. Автор представила вниманию гостей и жителей столицы более 50 своих работ, выполненных акварелью и маслом.

Автора вдохновляет не столько внешность людей, сколько их личность и поступки. Рисуя портреты, Айдана пытается запечатлеть неизвестных героев нашего времени.
Особое место в ее творчестве занимают портреты детей.
«И это особенно актуально в Год детей, объявленный Президентом страны К.К.Токаевым в Казахстане» Директор Библиотеки Елбасы Бакытжан Темирболат

Айдана Минайдарова является активной участницей городских, республиканских и международных выставок. В 2017 году Айдана выпустила линейку аксессуаров с авторской росписью воротничков и платков. В том же году специально для выставки в Милане совместно с брендом «AV» художница расписала дизайнерские очки.

В 2019 году на Международной площадке EURASIAN FASHION WEEK в Нур-Султане, Алматы и Таиланде совместно с казахстанским брендом «NOSI MOYO» Айдана выступила художником и дизайнером по созданию коллекции одежды.
«Большинство картин, выставленных здесь, я писала в последние два месяца… Когда отключали интернет, думаю, это была большая польза для людей, которые начали оглядываться вокруг и видеть что-то кроме гаджетов. Я обратила внимание на всех, кто находится вокруг меня. Начала изображать все то, что дорого не только дорогие моему сердцу, но и моему окружению» Айдана Минайдарова

В рамках нынешнего мероприятия состоялся мастер-класс от автора выставки по выполнению акварельного портрета, а также прошел творческий тренинг «Родители и дети: доверие и дружба», на темы семейных ценностей, взаимоотношений родителей и детей с участием психолога А.Джансериковой.

В завершение выставки со своей лекцией Pollock: Sense of colours» (Чувство цвета) выступила искусствовед П.Жукова.

С материалами выставки Айданы Минайдаровой «Капля солнца» можно ознакомиться на сайте в разделе «Выставки».