Наурыз: страны и традиции

9460
Фото: из личных архивов спикеров и Государственного архива города Алматы

Более 300 миллионов жителей планеты празднуют Наурыз, по подсчетам представителей ООН. 21 марта в южном полушарии наступает осень, а в северном — весна. Наурыз встречают на протяжении нескольких тысячелетий на Балканах, в странах бассейна Черного моря, на Кавказе, в Центральной Азии и на Ближнем Востоке.

Древние жители Персии верили, что именно в день весеннего равноденствия начинает возрождаться земля. В переводе с персидского «Наурыз» означает «Новый год».

Мы собрали сведения о том, как празднуют Наурыз не только в странах Азии, но и на других континентах.

21 марта в Нью-Йорке, Хьюстоне, Лос-Анджелесе, Майами, Чикаго и других городах Соединенных Штатов Америки каждый год звучат поздравления на казахском языке, национальные песни, поют домбра и кобыз.

- В марте в Нью-Йорке обычно холодно, поэтому праздничные мероприятия проходят в помещениях, но, когда позволяет погода – устраивают пикники в парках.  В Хьюстоне, Лос-Анджелесе, Майами, где в этот месяц значительно теплее, Наурыз празднуют на свежем воздухе. Столы в этот день ломятся от национальных казахских блюд – баурсаков, наурыз-коже, бешбармака и плова. На празднование Наурыза приходят 250-300 человек, в том числе американцы, которые интересуются историей и культурой стран Востока, - рассказал Талгат Абдрахманов, основатель KazCommunity USA.

Молодой человек из Караганды работает маркетинг-менеджером и живет в Нью-Йорке с 2012 года. Он добавил, что сообщество казахстанцев — одно из самых дружных и сплоченных в США.

В Южно-Африканской Республике день весеннего равноденствия с удовольствием празднуют те, кто раньше работал в Казахстане. Одна из них - Илсе Янсен. С 2016 по 2019 годы Илсе работала в одной из международных школ столицы РК. Три года назад она с сыном вернулась на родину и стала рассказывать родным, друзьям и коллегам, что буквально влюбилась в традицию праздника.

- 21-22 марта я стараюсь приготовить блюда казахской национальной кухни - бешбармак, асык-ату, рецептами которых со мной поделились бывшие коллеги-казашки. Кстати, казахский баурсак является дальним родственником традиционного южноафриканского блюда под названием vetkoek (в вольном переводе на английский язык - fat cake). А сами дни празднования Наурыза совпадают у нас в Южной Африке с особым днем – Днем прав человека. В эти дни на столах в основном куриные блюда. Мы готовимся к празднованию Пасхи и не употребляем красное мясо, - сообщила Янсен.

Женщина добавила, что ее также оставила неравнодушной культура местных народов.

- Перед отъездом я накупила множество национальных жилеток, которые с удовольствием дарила потом своим близким, - сказала педагог из ЮАР.

На одной из улиц южноавстралийского города Аделаида, что на берегу залива Сейнт Винсент, стоит белоснежная юрта, по словам Ернияза Абильдина, докторанта университета Аделаиды и президента студенческого клуба, который представляет Центральную Азию.

- На первый взгляд она ничем не примечательна. Но прислушайтесь к доносящейся из-за двери мелодии, не характерной для культуры местных жителей. Загляните – и вы увидите предметы убранства, национальные одежду и блюда тюркских народов, а в самом центре — флаг Казахстана. Собравшиеся снимают на камеры красивое исполнение легендарного произведения Абая Кунанбаева «Көзімнің қарасы», - рассказал наш соотечественник.

Идея празднования Наурыза на австралийском материке в Аделаиде возникла спонтанно. Она принадлежит группе активистов, в числе которых – казахстанцы.

- В 2019 году за несколько дней до основного события группа активистов, проживающих в Австралии, собственными силами собрали юрту, обставили ее, а 21 и 22 марта устроили под шаныраком большой праздничный концерт. С тех пор празднование Наурыза здесь стало традицией, - заключил Абильдин.

Жанболат Құрманұлы, поэт и исполнитель терме, переехавший в Казахстан из Китая, подчеркнул, что в западных провинциях Китайской Народной Республики праздник отмечают не только тюркские народы, но и китайцы. Празднующий народ наряжается в яркую одежду и, взяв цветы, идет к храму.

- С собой берут глиняные фигурки главного символа Навруза в Китае - буйвола. Сооружаются буйволы из бамбука и цветной бумаги черного, белого, красного, зеленого и желтого цветов, символизирующих огонь, воду, металл, дерево и землю. Около храма глиняные фигурки разбивают, а бамбукового буйвола сжигают. Главное праздничное блюдо – особая постная каша, которую разливают по чашкам, обильно посыпают сахаром, корицей и угощают близких и друзей, - рассказал Жанболат.

В Турции праздник ассоциируется с пробуждением природы и называется Nevruz Bayramı. Отмечают его по всем традициям, но без особого размаха.

- Выходным, например, этот день не считается. Требуется сделать ряд важных дел: навести порядок в доме, закрыть долги. Обязательно нужно щедро накрыть стол – на нем должны быть восточные сладости, чебуреки и, конечно же, одно из коронных блюд – сумаляк, который готовят из зерен проросшей пшеницы. Согласно устоявшемуся поверью, в ночь с 20 на 21 марта турки стараются расставить вокруг кровати предметы, которые ассоциируются с благополучием, богатством и счастьем. Первая увиденная после пробуждения на Nevruz Bayramı вещь станет символом на весь год. В некоторых районах жители собирают дождевую воду, а 21 марта моют ей животных. Такой ритуал якобы положительно сказывается на развитии сельскохозяйственной отрасли, - рассказала жительница Измира Александра Окорокова.

Мусульмане Индии празднуют Новый год 22 марта, в день весеннего равноденствия. Если европейский Новый год приходит ночью, то Навруз встречают днем, но все так же в семейном кругу. Отмечают в стране и 1 января, поскольку многие социальные сферы ориентированы на христианское летоисчисление.

- Жители северной части страны украшают себя цветами, в южной – кладут на специальный поднос сладости и подарки. Принято также разжигать большой костер. Его дым, как верят индусы, унесет все неудачи уходящего года, - поделилась Абхилаша Абадходжаева, которая переехала из Казахстана в Мумбаи в 2020 году.

В Афганистане Навруз встречают 21 марта, в час ночи. С часа ночи с 20 на 21 марта и до 12 часов дня 21 марта на улицу выходить нельзя: существует поверье, что если кто-то из семьи покинет дом, то в наступающем году умрет один из ее членов.

- Чтобы наступающий год был счастливым, запрещено плакать, нервничать, сердиться и наказывать детей. К Наврузу задолго до его наступления шьют всем членам семьи новую одежду, тщательно убирают дом, покупают подарки для друзей и знакомых. К празднику готовят сладкие блюда, название которых начинается на букву персидского алфавита «син». Они носят название «хафт син» - «пять «с»». Блюда не только едят сами, но и непременно угощают друзей и знакомых. Еще одна обязательная принадлежность праздничного стола – фрукты и орехи. Кроме того, варят компот из семи видов фруктов. Варят и красят яйца в Афганистане обычно по количеству детей в семье. Есть поверье, что крашеные яйца отводят несчастья, поэтому в Новый год каждому ребенку дают съесть яйцо. В эти дни крестьяне показывают свой домашний скот, проводят состязания по вольной борьбе – «пахлавани». Мужчины устраивают спортивные забеги, соревнования в кидании камней и конные скачки «бузкаши», а девушки собирают букеты из тюльпанов. В дни праздника принято надевать чистые праздничные одежды, ходить в гости и угощать всех суманаком и хавт мивой, - сообщил председатель афганского общественного центра «Ариана» в Казахстане Ахмадулла Васток.

Узбеки на Навруз устраивают народные гуляния, праздничные базары, конные скачки, собачьи и петушиные бои.

- Главным блюдом здесь тоже является сумаляк из пророщенных зерен пшеницы, муки и пряностей. Проросшее зерно символизирует жизнь, тепло, изобилие и здоровье. Во время его приготовления женщины поют народные песни о весне и празднике Навруз. В первый день Навруза принято вставать рано и идти к водоему: умываться, брызгать водой друг на друга, желая благодатного и счастливого Нового года. У источника очищения угощают друг друга сладостями. А затем вдыхают ароматный дым, который символизирует освобождение от злых духов. А еще здесь принято наряжать детей в красивую одежду, - рассказал уроженец Ташкента Денис Ганжа. Он с удовольствием предоставил фото своей дочери Ольги в национальном наряде.

В Азербайджане Новруз – один из самых любимых праздников. Здесь его отмечают целый месяц. Каждый вторник связывают с одной из природных стихий: с воздухом, землей, водой или огнем. А в день Наурыза они объединяются. Главные блюда праздничного стола шакярбура - блюдо из теста с орехами, символизирующее Луну, пахлава, символизирующая четыре стороны света, зеленые ростки пшеницы - символ Солнца и, как и в Афганистане, блюда на букву «син»: сумах, скэд - молоко, сирке - уксус, семени - особая каша из пшеницы, сабзи – зелень и другие. Одна из традиций - «тонгал», во время которой разжигают костер и семь раз прыгают через него.

- В первый день Новруза принято вставать рано и идти к водоему для символического очищения с последующим угощением друг друга сладостями и вдыханием ароматного дыма, который символизирует освобождение от злых духов. Кроме традиционных кушаний на стол ставятся зеркало, свеча и крашеное яйцо. Эти предметы имеют глубоко символическое значение: свеча - свет или огонь, оберегающий человека от злых духов, зеркало - знак ясности или установления времени наступления Нового года. Популярны народные представления с участием таких персонажей, как Коса (редкобородый) и Кечал (лысый), – сообщила уроженка города Шеки Шафаг Алиева.

В Чеченской Республике Новруз означает и начало сельскохозяйственных работ. В праздничный день вся семья встает до рассвета и выходит во двор, чтобы встретить восход солнца. На завтрак обязательно едят сладкое. Сохранились обычаи красить яйца и проверять их в игре на прочность. В этот день все домочадцы должны быть сытно накормлены. Это же правило относилось и к домашним животным. В Новруз запрещено закалывать скот и давать в долг. Одним из обрядов, связанных с хозяйством и скотоводством, является обвязывание красной материей рогов быка, дойной коровы, овец, выделенных для свадьбы.

- Празднование происходит вечером у костров. Мужчины и юноши прыгают через костры, демонстрируя свою удаль и храбрость, получая «очищение» огнем. Накануне дня весеннего равноденствия дети ходят по селению с поздравлениями и собирают различные лакомства: яйца, орехи, груши, яблоки, блины, муку и другие продукты. В горных районах Чечни и Ингушетии праздник часто сопровождается скачками и различными состязаниями. Спустя три дня после весеннего равноденствия наступает время выхода плуга, - рассказал общественный деятель ЧР Исабек Биналиев.

Иранцы празднуют Навруз 13 дней, сообщил Муса Уали - этнический казах, живущий в городе Бендер-Туркмен в Иране. Преподаватель персидской литературы в средней школе говорит, что в течение 12 дней с начала года люди организуют специальные обрядовые игры и делают постановки, посвященные Наурызу. В эти дни все проводят время со своими семьями, родственниками, ходят друг к другу в гости.

- На 13 день гуляний все выходят на улицу и проводят на природе такие обряды, как пускание рыбы в воду и бросание в воду зеленых ростков. Если в этот день человек остается у себя дома, то он может заболеть. Это поверье существует издавна. Проведя 13-й праздничный день на природе, на утро следующего дня всё население приступает к работе. А в конце торжеств люди выходят в поле для того, чтобы в течение предстоящего года сопутствовало счастье и благополучие. В канун праздника Навруз иранские женщины прыгают через костер. На улицах разыгрываются театральные действия с актерами, лица которых замазаны краской или черной сажей, а сами они облачаются в красные одежды.

В Казахстане в Наурыз нужно поставить на праздничный стол традиционное блюдо наурыз-коже. Наурыз-коже – это сытный наваристый суп, который готовят из воды, мяса, муки, масла, пшена (можно заменить рисом или кукурузой), соли и молока. Каждый компонент блюда символизирует одно из семи жизненных начал: рост, удачу, счастье, богатство, здоровье, мудрость и покровительство небес. Казахи считают, что в праздник нужно досыта им наесться, и тогда год пройдет в достатке. Наурыз полон символов. Поэтому особое значение в его праздновании имеет число семь – семь ингредиентов для наурыз-коже, разливают блюдо в семь чаш и ставят перед семью мудрыми аксакалами. Семь гостей в свой дом должен пригласить каждый, и обязательно самому посетить семь домов.

Иеромонах Исаак (Истелюев), клирик алматинского храма апостолов Петра и Павла, рассказал, что в христианстве на 22 марта выпадает праздник – сорок мучеников севастийских.

- Вот его и празднуем. Новруз, Наурыз, по сути – день весеннего равноденствия. У многих народов были памятные праздники, начало нового года весной. В церковной традиции новолетие отмечают 1 сентября.

Австралия и Африка, Америка и Узбекистан, Индия и Казахстан  – празднование Наурыза объединяет многие страны и континенты, несмотря на разницу культур местного населения. У каждого народа существуют свои обычаи приветствовать друг друга, но международный этикет, по сути, одинаков: встречаясь, люди желают друг другу добра и благополучия, хорошего дня или успехов и общего мира на Земле.

Светлана Шестернёва

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -