В КазНУ широко отметили праздник Наурыз

4467

В Казахском национальном университете имени Аль-Фараби широко отметили праздник Наурыз. Праздничное мероприятие началось с посадки саженцев сосен и елей на территории университета. Председатель Правления – Ректор КазНУ им. Аль-Фараби Жансеит Туймебаев, деканы факультетов, преподаватели и иностранные ученые посадили на аллеях кампуса более 100 зеленых насаждений, передает Деловой Казахстан.


Масштабное мероприятие, посвященное национальному празднику продолжилось концертной программой. На празднике Наурыз побывали такие почетные гости как: аким города Алматы Ерболат Досаев, экс-председатель Верховного Суда РК Мусабек Алимбеков, президент НАН РК Мурат Журинов, государственные и политические деятели Амандык Баталов и Бакытжан Сагинтаев, известные общественные деятели, ученые, ректоры высших учебных заведений, представители интеллигенции и СМИ.

Приветствуя собравшихся Председатель Правления – Ректор Казахского национального университета имени Аль-Фараби Жансеит Кансеитович подчеркнул, что Наурыз – праздник единства и согласия.

«От чистого сердца поздравляю всех вас с весенним праздником Наурыз! Для казахов этот праздник является символом обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. Наурыз – это начало нового года, приход весны, день, когда природа возрождается к новой жизни. С приходом праздника казахи одевают нарядную одежду, ходят друг к другу в гости, делятся радостью и поздравляют с первым весенним – Наурыз мейрамы», – сказал руководитель вуза.

Праздничное мероприятие продолжилось красочным музыкально-театрализованным представлением.

Собравшиеся насладились концертной программой с участием творческих самодеятельных коллективов университета и звезд казахстанской эстрады. Также публике были представлены казахские обычаи и традиции: тұсаукесер, қыз ұзату и другие. Кроме того, гости и участники празднества ознакомились с выставкой сувениров и ювелирных изделий, отведали национальные блюда и традиционный наурыз-коже. 

Во время праздника ректор вуза Жансеит Туймебаев и приглашенные гости посетили этноаул из 20 юрт. Политический деятель Амандык Баталов пользуясь случаем поздравил всех студентов, преподавателей и гостей с праздником и выразил свои теплые пожелания.

«Я впервые присутствую на праздновании Наурыз в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби. Все прошло на высоком уровне. Я участвовал в строительстве КазНУ. Прошло уже много лет. В этом университете учились известные ученые, профессоры, представители интеллигенции нашей страны. С праздником. Пусть на нашей земле всегда будут мир и спокойствие!», – сказал Амандык Баталов.

Нарядные костюмы, народные песни и танцы создали национальный колорит, дружескую атмосферу и подарили хорошее настроение гостям праздника.

Стоит отметить, празднование Наурыз началось в КазНУ им. Аль-Фараби с 14 марта. В рамках недели были организованы такие мероприятия как «Жайлау күні», «Шежіре күні», «Тарихқа тағзым күні», «Игі істер күні», «Шымырлық пен шеберлік күні», «Зияткерлік күні», «Ұлттық тағамдар күні», «Ұлыстың ұлы күні», «Жоралғы күні».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -