Обновленный храм архангела Гавриила открыли в Талдыкоргане после ремонта

4801
Фото: АПН

Вместе с новым статусом центра Жетысуйской области город Талдыкорган обрел новые православные святыни. Накануне в Гавриило-Архангельский храм Талдыкоргана привезли мощи великомученика Георгия Победоносца и одноименную икону – точный список с чудотворного образа святого.

Великопостную литургию по этому поводу в храме совершил Глава Православной церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. К началу богослужения для духовного укрепления верующих в Талдыкорган привезли ковчег с частицей мощей преподобного Алексия.

В тот же день во время богослужения митрополит рукоположил в епископы архимандрита Гавриило-Архангельского храма Клавдиана (Полякова).

Само здание храма было отремонтировано в преддверии весенних праздников. В храме провели косметический ремонт фасада, нанесли специальное покрытие для росписи стен, построили притвор и балконы. На эти работы ушло восемь месяцев.

- С 2012 года храм строился хозяйственным способом, то есть силами прихожан и семиреченского казачества, - поделился епископ Клавдиан Поляков.

Нынешние ремонтные работы произведены на средства благотворителей. Священник храма Александр Вавулиди отметил, что после ремонта в храме стало заметно больше прихожан.

В дальнейшем в храме планируется расширить алтарную зону, произвести внутреннюю отделку, роспись стен и прочие работы.

Светлана Шестернева, Талдыкорган

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -