В КазНУ вручена стипендия имени Ербола Шаймерденова

3552

На факультете журналистики Казахского национального университета имени Аль-Фараби прошла научно-методическая конференция в рамках традиционных «Шаймерденовских чтений», посвященная творчеству общественного деятеля, видного символиста, одного из основателей школы связи с общественностью в Казахстане, писателя-публициста Ербола Шаймерденова, передает Деловой Казахстан.

В мероприятии приняли участие: заместитель акима города Алматы Арман Кырыкбаев, супруга Е.Шаймерденова Куляш Каиржанкызы, и.о.проректора КазНУ Канатбек Муканов, заслуженный деятель Казахстана, тележурналист Кайнар Олжай, доктор филологических наук, профессор, писатель Какен Камзин, известные писатели и поэты, общественные деятели, ученые, представители СМИ, преподаватели и студенты.

Выступая с приветственной речью, декан факультета журналистики Сансызбай Мадиев поблагодарил всех присутствующих за участие в мероприятии и рассказал об особенностях нынешней конференции. Первым с докладом выступил заместитель акима города Алматы Арман Кырыкбаев. «Мы сотрудничали с Ерболом Шаймерденовым. Он был добрым, отзывчивым, человеком с большой буквы и всегда поддерживал молодежь. Занимал ответственные посты в администрации Президента, Парламенте РК, Министерстве культуры и информации, в Верховном Совете был пресс-секретарем, отличался ответственностью, культурой, квалификацией и знаниями. И где бы он не работал, всегда был истинным патриотом и эталоном для подражания», – поделился Арман Кырыкбаев и прочитал специальное письмо акима города Алматы, пожелав успехов в работе конференции.Выступая на мероприятии, журналист, лауреат Государственной молодежной премии «Дарын», член Союза писателей Казахстана Бекжан Аширбаев подробно рассказал о творчестве и деятельности Ербола Шаймерденова и его вкладе в развитие государственности страны. В ходе научно-методической конференции «Мировой и отечественный PR: общественная значимость и необходимость подготовки специалиста», коллеги и современники, сокурсники Е. Шаймерденова рассказали о заслугах выдающейся личности в культуре страны, развитии СМИ, языковой сфере и поделились воспоминаниями.

В ходе конференции студенты познакомились с примером глубоких знаний и ответственности, прошедших через писательское и публицистическое искусство и поучительную жизнь известного государственного деятеля.

В завершение конференции супруга писателя Куляш Шаймерденова по итогам творческого конкурса среди студентов и молодых ученых факультета журналистики вручила стипендии имени Е.Шаймерденова 14 лучшим студентам.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -