Уникальные операции детям с патологиями провели столичные хирурги

4609
Фото: Акимат города Нур-Султан

С 15 по 17 мая в столичной детской больнице прошел международный мастер-класс по детской хирургии с участием ведущего специалиста из Турции Бурака Тандера, передает Деловой Казахстан.

Повышение квалификации детских хирургов со всей страны проходило в Многопрофильной городской детской больнице №2 акимата города Нур-Султан. Также для специалистов из других уголков мира была организована онлайн трансляция мастер-класса.

В первые дни прибытия в Казахстан турецкий специалист вместе с казахстанскими коллегами провел осмотр детей с патологиями желудочно-кишечного тракта, прибывших из разных уголков республики. Нескольким маленьким пациентам были проведены операции.

«После операций совместно с казахстанскими коллегами мы разобрали детально каждый этап хирургического вмешательства. Это наглядное пособие для обучения детских хирургов. Такое сотрудничество очень благоприятно для их профессионального роста. Мы все у друг друга чему-то учимся, и я рад, что все операции прошли успешно», - отметил хирург из Турции Бурак Тандер.

Всем детям проведены операции с применением малоинвазивных методов, то есть с минимальным количеством разрезов и швов. Некоторые оперативные приемы проводились впервые в практике детских хирургов нашей страны. Всего за 3 дня мастер-класса проведены 5 хирургических операций, в том числе детям с врожденными пороками развития желудочно-кишечного тракта.

Кроме этого участники прошли обучающие лекции на темы: врожденные пороки желудочно-кишечного тракта (болезнь Гиршпрунга), аноректальные пороки развития, гепатобилиарная хирургия, врожденные мальформации легких.

Родители детей не скрывали своих эмоций. Мама 15-летнего пациента Наразгуль Масагутова рассказала, что узнала о том, что планируется мастер –класс с ведущими хирургами Казахстана и Турции, в социальных сетях. После чего, получив направление в местной поликлинике, приехала с ребенком на консультацию в столичную клинику.

«Я безумно рада, что моего ребенка прооперировали такие профессионалы. Хочу поблагодарить от всего сердца эту детскую больницу, всех врачей, наше государство. Желаю всем успехов и здоровья», - поблагодарила врачей счастливая родительница.

-«В первый день прооперированы двое детей с серьезными заболеваниями. Первому ребенку проведена малоинвазивная операция – лапароскопическая холецистэктомия по собственной методике турецкого хирурга. Это благоприятно отразится на ребенке как в плане восстановления, так и с эстетической стороны. Во втором случае была проведена лапароскопическая эхинококэктомия, то есть через проколы. Коллега из Стамбула поделился опытом собственного подхода в проведении данной операции. Это вызвало большой интерес у казахстанских детских хирургов», - говорит руководитель хирургического блока Многопрофильной городской детской больницы №2 Ринат Байгиреев.

До конца 2022 года запланировано проведение еще ряд мастер-классов по урологии, ортопедии, нейрохирургии, комбустиологии и другим профилям.

«Мир не стоит на месте и повышение профессиональной компетенции врачей, как и в любой другой профессии, является обязательным инструментом совершенствования и подтверждения квалификации. Я уверена, что за три дня мастер-класса наши детские хирурги приобрели новые знания и практические умения, которые будут применяться в последующем в лечении детей», - отметила Директор Многопрофильной городской детской больницы №2 Гулнар Кулушева.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -