Акция «Ночь музеев» прошла в Национальном музее Казахстана

8439

Окунуться в музейную ночную жизнь пригласил жителей и гостей города Нур-Султан Национальный музей Казахстана. Уже 8-й год подряд он проводит акцию «Ночь музеев», которая очень популярна во всем мире и проходит ежегодно 18 мая в рамках Международного дня музеев.

2-летний перерыв из-за пандемии, когда акция перешла в онлайн-формат, не повлиял на посещаемость. Приходили даже с грудничками, и возможно людей было не меньше по сравнению с 2019 годом, когда акция собрала порядка 37 тысяч человек. Праздник получился грандиозным и впечатляющим. Все началось еще на подступах к храму истории и традиций. Перед зданием прошло выступление почетного караула и военных оркестров Министерства обороны РК и Национальной гвардии РК. А уже внутри посетителей встретили музыканты оркестра театра «Астана Опера» и Госфилармонии имени Еркегали Рахмадиева, которые исполняли народные мелодии.

«Тема акции определена международным советом музеев и звучит как «Сила музеев». Исходя из этой темы мы хотели показать многопрофильную работу музея….Научные сотрудники проведут для посетителей различные познавательные игры, викторины и лекции. Реставраторы покажут отреставрированные музейные предметы, а также покажут процесс реставрации, консервации музейных предметов. Также у нас уникальный проект «Звездный гид», где наши звезды сами проведут экскурсии и по завершению экскурсии они исполнят свои песни для широкой публики» Заместитель директора Национального музея Казахстана Абай Сатубалдин

В рамках акции открылись 3 уникальные экспозиции. Это выставки картин казахстанских художников, казахских сундуков и ремесленной продукции. Так из фонда Нацмузея было отобрано 70-80 произведений изобразительного искусства, которые характеризуют классическую и современную живопись Казахстана. Это картины Гульфайруз Исмаиловой, Айши Галимбаевой, Жанатай Шарденова, Абильхана Кастеева, Абрама Черкасского, Андрея Ноды и других именитых художников.

«Очень приятно увидеть такое большое количество посетителей, которые надеюсь обратят внимание на эти шедевры национального, современного, изобразительного искусства. В Национальном музее представлена также широкая ретроспектива культурных, национальных ценностей, которые отражают многообразие истории, культуры нашего казахского народа. Это и археологические предметы, этнографическая коллекция, предметы изобразительного искусства, предметы, как мы говорим, представляющие бренд нашего музея - «Золотого человека» Главный хранитель Национального музея Казахстана Батеш Акпасова

В Нацмузее собраны все «Золотые воины», найденные археологами на территории Казахстана. Восьмого «Золотого человека» из кургана Тоскопа презентовали буквально в прошлом году. В общей сложности здесь действуют порядка 10 стационарных залов, таких как зал золота, этнографии, истории, археологии, древнетюркской цивилизации. В период пандемии экспозиции обновили, пополнили отреставрированными артефактами. Сегодня в фондах Нацмузея хранится порядка 200 тысяч экспонатов и только десятая часть представлена зрителям. Причем, хранилище постоянно пополняется новыми уникальными предметами. Так, на днях музею передали редкие оригинальные рукописи, связанные с Ходжа Ахметом Яссауи, произведения Хайдара Дулати, история жалаиров, древняя рукопись Корана.

Что особо порадовало организаторов, среди посетителей было много детей разного возраста. Некоторые посещали музей впервые, старались запечатлеться на фото возле приглянувшихся артефактов, даже образовывались очереди.

«Мы пришли в наш Национальный музей увидеть артефакты, которые достались нам в наследие от наших предков. Мы видим то, чем пользовались раньше казахи в быту, изделия ремесленников. Традиции народного промысла дошли до наших дней. И сегодня мы видим все богатство в залах музея и очень рады, довольны предоставленной возможностью. Это вдохновляет» Журналист Тилекгул Есдаулет

«Там есть чапан Абылай хана. Я каждый раз о нем говорю, в качестве примера, когда идет разговор о национальных узорах и орнаментах. А сегодня я увидела и это очень вдохновило. Я сняла на фото, видео, теперь буду показывать. На чапане все открытые места были в защите. Там был вышит ит куйрык — это собачий хвост, чтобы оберегать от злых духов, нечисти и злых врагов. Это, кстати, единственный узор, который нельзя наносить на головной убор. Так что если я посещаю, то все должно быть со смыслом, я все это беру в заметки» Этнодизайнер Мадина Хуандык

Национальный музей Казахстана сотрудничает со многими ведущими музеями России, Турции, Малайзии, Греции, стран Европы и Китая. После пандемии он вновь налаживает тесные связи. Уже в сентябре планируют принять участие в крупном мероприятии коллег из Нацмузея КНР и организовать виртуальную выставку.

Автор — Саида Жаркинова

Видео — Талап Жакупов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -