Французский учёный награждён за вклад в развитие сотрудничества с Казахстаном

5324

Сегодня, 21 мая Посол Республики Казахстан Жан Галиев посетил коммуну Монтеро (департамент Сена-и-Марна) для встречи с заслуженным французским ученым, давним и верным другом Казахстана Жаком Монье, передает Деловой Казахстан.

Этот 95-летний французский общественный деятель на протяжении долгих лет являлся активистом в области разоружения и нераспространения ядерного оружия. В этом качестве он впервые посетил Казахстан в 1989 году для участия в конференции, посвящённой устранению последствий ядерных испытаний для человека и природы.

В начале 1997 года доктор Монье основал ассоциацию дружбы «Франция-Казахстан» в департаменте Сена-и-Марна, благодаря которой жители этого региона Франции смогли познакомиться с нашей страной на заре ее независимости.

За значительный личный вклад в укрепление франко-казахстанских связей и продвижение имиджа Казахстана во Франции Посол вручил Жаку Монье почетную медаль Независимости Республики Казахстан. В церемонии, организованной в историческом здании г.Монтеро «Château des Amendes», приняли участие Мэр этой коммуны, Вице-президент столичного региона Иль-де-Франс Джеймс Шерон, семья и близкие друзья Жака Монье. 

Выражая слова благодарности Президенту и народу Казахстана, доктор Монье процитировал слова великих казахских писателей Абая Кунанбайулы и Мухтара Ауэзова о дружбе, мире и свободе.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -