Казахстанские пациенты с диагнозом рак лёгкого смогут получить бесплатный доступ к новым методам молекулярно-генетической диагностики

3708

В начале 2022 года в четырёх городах Казахстана – в Нур-Султане, Алматы, Караганде и Семее – стартовал совместный проект компании «АстраЗенека» и АО Казахского Научно-Исследовательского Института Онкологии и Радиологии (КазНИИОР) «Экспансия Диагностики мутаций в гене EGFR», направленный на раннее выявление мутации в гене EGFR с помощью молекулярно-генетического тестирования у пациентов с раком лёгкого. На сегодняшний день исследование прошли порядка 80 пациентов. Всего в рамках проекта планируется предоставить бесплатный доступ к новому малоинвазивному методу генетического тестирования более 300 пациентам со всех регионов Казахстана, передает Деловой Казахстан.

В рамках проекта компания «АстраЗенека» бесплатно передала онкологическим центрам Нур-Султана, Алматы, Караганды и Семея наборы реактивов, необходимых для молекулярно-генетического исследования. Ведущие генетики и онкологи КазНИИОР провели обучающие мастер-классы и лекции для специалистов онкологических центров, участвующих в проекте, обучили их особенностям процедуры EGFR-диагностики, а также подходам и критериям подбора пациентов, нуждающихся в данном виде исследования.

Рак легкого является основной причиной онкологической смертности в мире и в Казахстане как среди мужчин, так и среди женщин. На его долю приходится около 20% всех смертей от злокачественных новообразований1. В 2020 году в Казахстане было выявлено 3375 новых случаев рака лёгкого и зафиксировано 2324 смертей2.

В настоящий момент молекулярно-генетическое тестирование является обязательной составляющей онкологической помощи. При данном обследовании определяется молекулярно-генетический профиль опухоли, оцениваются риски, разрабатываются индивидуальные рекомендации по диагностике, лечению и дальнейшему наблюдению пациента.

«Наш совместный с КазНИИОР проект получил высокую оценку представителей региональных онкологических сообществ. Его первые результаты говорят об успешной организации процедуры генетического тестирования, начиная от подбора пациентов и взятия образца, заканчивая получением результатов и их анализом. Надеемся, что в дальнейшем молекулярно-генетического тестирование будет внедрено в рутинную практику онкологических центров Казахстана, и современные методы диагностики станут доступными ещё большему количеству казахстанских пациентов. Это в свою очередь поможет улучшить диагностику рака легкого и определение его подтипов на ранних стадиях и тем самым улучшить прогнозы для пациентов» Александр Таришкин, директор представительства ЗАК «АстраЗенека Ю-Кей Лимитед» в Казахстане

Проект «Экспансия Диагностики EGFR» реализуется в Казахстане с 2022 года. За время работы проекта были обучены специалисты четырех лабораторий, выработан алгоритм EGFR-исследования, налажена доставка образцов в лаборатории.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -