КазНУ вручили сертификат QS WUR

3674

По итогам глобального рейтинга QS WUR, опубликованного 8 июня 2022 года, Казахский национальный университет им.Аль-Фараби занял 150 место. В связи с этим в Библиотеке Аль-Фараби состоялась торжественная церемония вручения памятного знака и сертификата международного рейтинга QS Казахскому национальному университету имени Аль-Фараби, передает Деловой Казахстан.

Региональный директор QS по странам СНГ и Центральной Азии Сергей Христолюбов вручил награду Председателю Правления – Ректору КазНУ имени Аль-Фараби Жансеиту Туймебаеву.

Поздравляя руководство и коллектив высшего учебного заведения Сергей Христолюбов отметил, что такого высокого результата в рейтинге QS КазНУ достиг первые в своей истории.

«150 место в рейтинге QS WUR – это большой показатель и выдающееся достижение. Хочу выразить благодарность всем факультетам, кафедрам, ученым и преподавателям, которые работали по повышению показателей университета. Вы добились просто потрясающих результатов по показателям академической репутации и репутации среди работодателей. Об этом говорят факты и статистика. Благодаря коллективному труду вы вошли в число самых лучших университетов мира. Поздравляю вас и желаю плодотворной работы" Региональный директор QS по странам СНГ и Центральной Азии Сергей Христолюбов

В ходе церемонии награждения руководитель вуза Жансеит Туймебаев подчеркнул, что рейтинг QS стал для казахстанских вузов своеобразной площадкой имиджевого позиционирования, которая также дает стимул и мотивацию для дальнейшего улучшения показателей университетов.

«По итогам международного рейтинга QS WUR, опубликованного 8 июня 2022 года Казахский национальный университет им.Аль-Фараби занял 150 место. За один год наш вуз продвинулся с 175 место на 25 позиций вверх и попал в топ-150 лучших университетов мира. На сегодняшний день КазНУ является единственным вузом в Центральной Азии, вошедшим в число 150 лучших университетов мира и получившим «Пять звезд» превосходства в международном рейтинге «QS Stars Rating System». Также в предметном рейтинге QS by Subject университет входит в топ лучших по 4 предметным областям и 16 направлениям подготовки. Это доказывает высокую конкурентоспособность 137 образовательных программ университета на международном уровне. Это результат многолетнего и ежедневного кропотливого труда всего коллектива университета. Для нас это большая честь и ответственность» Ректор КазНУ Жансеит Туймебаев

Также руководитель высшего учебного заведения поздравил всех ученых, преподавателей и сотрудников с большим достижением и пожелал дальнейших успехов в работе.

Кроме того в ходе мероприятия с поздравительными речами выступили профессор факультета химии и химической технологии Зулхаир Мансуров, профессор Instituto Universitário de Lisboa Постолах Октавиан, управляющий директор программ высшего образования в организации   Американские советы за международное образование Грэм Хеттлингер, доктор университета округа Колумбия Мамата Ханумаппа, старший преподаватель факультета химии и химической технологии Гемиль Ахмад, доктор физико-математических наук, профессор, Сумского университета Александр Погребняк, преподаватель кафедры клинических дисциплин Муззаммил Илахи и докторант по специальности "Финансы" Арифиоглу Абдуррахман. Они поздравили коллектив КазНУ с наградой и выразили свои теплые пожелания.

Стоит отметить, что список лучших университетов мирa QS WUR публикуется с 2004 года. В этом году в глобальном рейтинге QS участвовали порядка 2,5 тысяч вузов из 100 стран мира.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -