Гастроли в Рудном: любовь с первой ноты

4240
Фото: astanaopera.kz

Восторженными отзывами и несмолкающими аплодисментами завершились выступления артистов «Астана Опера» в городе Рудном, передает Деловой Казахстан.

В рамках гастрольного тура по городам Казахстана оперная труппа и Камерный оркестр столичного театра впервые побывали в промышленном центре Костанайской области, навсегда покорив сердца местных поклонников исполнительского искусства.

С конца апреля «Астана Опера» посетил с гастролями Павлодар, Экибастуз, Караганду. И вот – позади выступление в Рудном. 15 и 16 июня зрители разных возрастов получили великолепный шанс прикоснутся к великому искусству в зале культурно-развлекательного центра «Горняк». Это стало возможным благодаря инициативе компании ERG, организовавшей выступления столичных артистов для работников Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного производственного объединения (ССГПО), КБРУ, Транском, ERG Service и их семей.

Уникальность гастрольного тура в том, что он имеет в числе прочего познавательную направленность. В Год детей, объявленный в нашей стране Президентом Касым-Жомартом Токаевым, руководство театра сфокусировало свое внимание на подрастающем поколении. Поэтому специально для ребят был подготовлен удивительный концерт, знакомящий с восхитительным и неповторимым «Миром музыки». Побывавшие на нем и малыши, и подростки выходили в буквальном смысле восхищенные богатством звуков, окружающих нас.

Мама шестилетних близнецов Лизы и Евы – Дарья Коломиец до последнего не говорила своим детям, куда они идут, чтобы сделать сюрприз:

– Для моих детей это было первое знакомство с классической музыкой и оперой, им очень понравилось. Приемы, которые использовались в программе, занимательны и понятны детям, так как рассчитаны на их возраст, пробуждают интерес к музыке. При этом я думаю, что концерт полезен и познавателен для людей всех возрастов, так как помогает окунуться в классику. Живой звук и талант артистов позволяет лучше прочувствовать и воспринять музыку, так как со сцены шла мощная энергетика, которая завораживала.

Позитивными эмоциями после концерта поделился и восьмилетний Филипп Ведин, которого привела на концерт бабушка:

– Я впервые на таком выступлении и очень удивлен. Мне понравилось путешествие в мир музыки, особенно номер с кошками. Я услышал звучание разных голосов и инструментов. Я рад, что попал на концерт музыкантов из столицы.

Для студентки Жасмин Байрамгарининой, которая заканчивает 4-й курс музыкального колледжа по классу гитары, классическая музыка составляет важную часть жизни.

– Концерт был потрясающим, очень понравилось, весьма познавательно. Я считаю, что с классикой должны познакомится все без исключения. Мне особенно понравилось, как пел баритон Темур Умаров, а также «Хабанера» из оперы «Кармен» в исполнении Малики Минизини, произвел большое впечатление квинтет. Я просто обожаю музыку барокко. Я уверена, что ранее знакомство детей с музыкой совершенствует слух, помогает разностороннему развитию. Такие образовательные проекты формируют музыкальную культуру подрастающего поколения, – отметила девушка.

Взрослой публике было представлено одно из самых популярных произведений в репертуаре столичного театра – опера-буффа «Шелковая лестница» Джоаккино Россини. Великолепная комедия, созданная в лучших традициях итальянской оперы и исполненная талантливейшими артистами, не оставила никого равнодушным.  Ведущая солистка театра, Заслуженная артистка Казахстана Жаннат Бактай, Артур Габдиев, Рамзат Балакишиев, Алтынбек Абильда, ведущие солисты театра Татьяна Вицинская и Евгений Чайников покорили жителей Рудного своими прекрасными голосами и безграничным артистизмом.

Как поделилась зрительница Аружан Бижанова, выступление артистов было на высоком уровне.

– Когда я приезжаю в столицу, я всегда посещаю «Астана Опера». В Рудном нам очень не хватает оперного искусства, хочется чаще испытывать это наслаждение. Я большая поклонница оперы, камерных ансамблей, обожаю Евгения Чайникова и Жаннат Бактай. Сегодня я впервые услышала Артура Габдиева и была потрясена, – отметила девушка.

– Как только я узнала, что в Рудный приедут артисты «Астана Опера», никаких сомнений что я обязательно приду сюда, чтобы насладится высоким искусством, не было, – говорит другая поклонница оперы из Рудного Марзия Сансызбаева. – Я считаю, что в Казахстане безумно талантливые, творческие люди. И без знания итальянского языка все было понятно, потому как артисты передали своими эмоциями, интонациями, движениями все, что было заложено автором.

Сестры Гульнар Сагимова и Жибек Кенжебек открыли для себя этот вид искусства.

 – Я сегодня впервые услышала оперу, и мне захотелось побывать в столичном театре. Рада, что благодаря инициативе ERG, известные артисты приехали в Рудный. Шикарное исполнение, превосходный вокал, красивые костюмы, тонкий юмор – все это создало ощущение праздника. Спасибо большое за выступление! – поблагодарила Гульнар Сагимова.

Особого внимания и аплодисментов заслужил Камерный оркестр «Астана Опера» под управлением Заслуженного деятеля Казахстана, маэстро Абзала Мухитдина.

Своим восхищением дирижером поделились супруги Саулины, назвав выступление столичных оперных певцов настоящим подарком.

– Великолепная постановка, дивный оркестр, замечательный дирижер. Передайте, пожалуйста, ему огромное «спасибо»! – попросила преподаватель музыкального колледжа города Рудный Наталья Саулина. – Россини петь очень сложно, но артисты прекрасно справились. Все было слажено, красиво: и костюмы, и декорации. Спектакль прошел весело, живо. Я просто потрясена, давно не была в опере. Очень рада, что комбинат представил такую возможность.  

Встреча с поклонниками музыкального искусства в Рудном стала предпоследней в рамках большого гастрольного тура по промышленным центрам Казахстана. Впереди –знакомство с актюбинским зрителем. Выступления на западе Казахстана состоятся 28 июня в 16.00 и 19.00 на сцене Актюбинской областной филармонии имени Газизы Жубановой, в концертном зале «Өнер орталығы».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -