Промежуточные результаты основного ЕНТ

3844
Фото: © Sputnik / Владислав Воднев

Около 170 тысяч раз сдали тестирование с момента старта основного ЕНТ. Из них 75% выпускников прошли тестирование на казахском языке, 24,8% – на русском, 0,1% – на английском языке, передает Деловой Казахстан.

Пороговый балл с начала проведения ЕНТ набрали около 67% абитуриентов. Что касается среднего балла, то он составил 66 баллов.

«Завершилась пятая неделя проведения тестирования, все проходит в штатном режиме. Напомню, всего на участие в основном Едином национальном тестировании принято около 290 тысяч заявлений, из них на первую попытку 160 тысяч, на вторую попытку – 130 тысяч. В данный момент тестирование сдали 170 тысяч раз, то есть на пятой неделе ЕНТ абитуриенты начали использовать свою вторую попытку. Средний балл повысился на 1 балл по сравнению с предыдущей неделей. ЕНТ завершится 5 июля» Директор Национального центра тестирования Руслан Емелбаев

Создаются условия для комфортной сдачи тестирования абитуриентами, в том числе для поступающих с особыми образовательными потребностями. Для них время сдачи ЕНТ продлевается еще на 40 минут. Кроме того, были разработаны вопросы без схем и диаграмм. Благодаря принятым мерам количество участников с ОПП, принимающих участие в тестировании, растет. Если в 2021 году на основном ЕНТ приняли участие 90 детей, то в этом году за пять недель их количество достигло 525 человек.

В этом году для удобства абитуриентов впервые запущена SMS-рассылка с напоминанием выбранной даты, времени, места и профильных предметов ЕНТ. SMS-уведомление отправляется самим участникам ЕНТ, а также родителям или законным представителям несовершеннолетних абитуриентов.

Отметим, что для соблюдения академической честности тестовый вариант абитуриентов промаркирован. То есть, у каждого участника ЕНТ свой личный вариант тестов. В случае нарушения правил и попытке выноса тестовых заданий за пределы аудитории Национальный центр тестирования сможет определить нарушителя, результаты которого будут аннулированы.

На сегодняшний день возможности сдать тестирование из-за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов лишились 215 абитуриентов. За нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий был удален 199 человек, их результаты также аннулированы.

Запуск на ЕНТ проводится по трехуровневой системе: посредством идентификации личности Face ID, по удостоверению личности, также проводится идентификация личности на посадочном месте. В этом году тестирование проводится по принципу «1 компьютер – 2 камеры – 1 тестируемый». Если раньше за процессом тестирования наблюдали только посредством одной камеры, расположенной над каждым компьютером, то теперь установлена вторая (фронтальная) камера, которая позволяет идентифицировать личность и предотвратить доступ посторонних лиц.

Отметим, на апелляцию абитуриенты могут подать в течение 30 минут после завершения тестирования. Сертификат будет доступен в личном кабинете тестируемого после принятия решения об апелляции.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -