В Нур-Султане состоится 5-е заседание Научного совета Тюркской академии с участием Министров образования тюркских государств

4037
Фото: АР

24 июня 2022 года в 10:00 часов в Нур-Султане (гостиница «Rixos») состоится очередное заседание Научного совета Тюркской Академии, передает Деловой Казахстан.

В 5-м заседании Научного совета Тюркской академии примут участие Министр образования Азербайджанской Республики Эмин Амруллаев, Министр образования и науки Кыргызской Республики Алмазбек Бейшеналиев, Министр просвещения Республики Казахстан Асхат Аймагамбетов, Министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек, Министр национального образования Турецкой Республики Махмут Озер и послы братских стран.

В ходе заседания планируется провести передачу председательства Научного совета, обсудить вопросы сотрудничества в образовательной и научной сфере, а также утвердить направления научных проектов Тюркской академии, список юбилейных дат и план мероприятии Академии на 2022 год.

Также ожидается подписание Протокола о принятии утвержденных общих учебников («Общая тюркская история», «География тюркского мира» и «Общая тюркская литература»).

Кроме этого, в рамках заседания в 15:00 часов в здании Тюркской академии по случаю получения Узбекистаном статуса наблюдателя пройдет церемонии поднятия флага Республики Узбекистан в качестве страны-наблюдателя. В мероприятии примут участие руководство МИД Казахстана, Министры образования Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции и Таджикистана, послы государств-членов и общественные деятели.

После этого в 15.30 часов в Назарбаев Университете состоится конференция, посвященная юбилею А.Байтурсынова. На конференции будет представлен ряд книг, подготовленных Тюркской академией.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -