V Летняя школа открыла свои двери для молодых архивистов

5110

15 июня т.г. прошло открытие V Летней школы молодых архивистов. Мероприятие организовано архивом Президента Республики Казахстан совместно с Российским государственным гуманитарным университетом и Казахским национальным университетом имени аль-Фараби, передает Деловой Казахстан.

В Летней школе прининяли участие специалисты из архивных учреждений Китая, России, Беларуси, Азербайджана, Армении, Кыргызстана, Монголии, Узбекистана и Казахстана.

«Летняя школа стала признанной площадкой диалога и обмена передовым опытом, способствующей повышению квалификации слушателей, выработке и продвижению новых идей в архивном деле, укреплению партнерских отношений между архивными службами наших стран» Заведующий общим отделом Администрации Президента Республики Казахстан Нурдаулет Толеев

«В этом году Летняя школа проходит уже в пятый раз, и с каждым годом интерес к ней неуклонно растет. Это и неудивительно, поскольку на этой площадке обсуждаются самые животрепещущие для архивной сферы вопросы, затрагивающие не только концептуальные проблемы отрасли, но и прикладные аспекты – своеобразные лайфхаки, которые помогают в текущей деятельности. В настоящее время на фоне стремительного роста цифровых технологий в современном мире архивная сфера, на мой взгляд, обрела второе дыхание. Внедрение цифры в архивное дело позволило поднять его на принципиально новый, качественный уровень за счет перевода в цифровой формат огромного массива архивных материалов, перехода на электронный документооборот, создания крупных электронных баз данных, автоматизации процессов учета и поиска документов, обеспечения широкого доступа к архивным ресурсам для удаленных пользователей. По большому счету, речь идет о цифровой революции в архивной сфере» Директор Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Бакытжан Темирболат

В свою очередь директор Архива Президента Республики Казахстан Алия Мустафина отметила, что в 2017 году в I Летней школе участвовало 49 человек из четырех стран, в прошлом году –276 участников из семи стран, в этом году – поступило 383 заявок от участников из девяти стран.

Также с докладами выступили ректор КазНУ имени аль-Фараби Ж. Туймебаев, президент Российского государственного гуманитарного университета Е. Пивовар, председатель Комитета по делам архивов и управления документацией Министерства культуры и спорта РК К. Бораш, директор Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела П. Кюнг, директор Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела А. Рыбаков и директор агентства «Узархив» Республики Узбекистан У. Юсупов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -