КазНУ: активизируется сотрудничество с университетом Мармара

5583

В Казахский национальный университет имени аль-Фараби прибыла делегация из Университета Мармара. На встрече были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, передает Деловой Казахстан.

Специально прибывшие гости посетили музей КазНУ, где ознакомились с историей университета, которая берет свое начало с 1934 года.

В состав делегации вошли проректоры университета Мармар Мустафа Челен и Хасан Коркыт, генеральный секретарь Мурат Арисал и генеральный директор Управления международных отношений и академического сотрудничества Нури Тиназ.

Проректор университета Мармар Мустафа Челен поблагодарил руководство университета за особое гостеприимство. Он отметил, что считает огромной честью присутствовать в стенах КазНУ, который является самым лучшим университетом в средней Азии и Казахстане. Кроме того, почетный гость рассказал о деятельности своего вуза и поделился о дальнейших планах развития.

Встречая и приветствуя гостей член правления КазНУ, проректор по научно-инновационной деятельности Хайдар Тасибеков рассказал о работе и достижениях университета. Он отметил, что сегодня КазНУ взял курс на трансформацию в исследовательский университет мирового уровня.

В этом году Алма-матер в очередной раз доказал свою глобальную конкурентоспособность, поднявшись на 25 строчек вверх и занял 150 место в международном рейтинге QS. В рамках визита Президента РК Касым-Жомарта Токаева в г.Стамбуле и г. Бишкеке открылся филиал КазНУ. На сегодняшний день КазНУ сотрудничает с более чем 500 лучшими вузами мира. В частности, проректор отметил тесное сотрудничество с университетами Турции. Кроме того, в КазНУ успешно функционирует центр Тюрксой, который намерен усилить работу в направлении международного сотрудничества.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы реализации совместных проектов, направленных на усиление науки, академической мобильности, обмена опытом в рамках программы Эразмус Мундус и мн. др.

В результате стороны договорились активизировать сотрудничество в рамках подписанного меморандума о взаимопонимании между КазНУ им.Аль-Фараби и Университетом Мармара.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -