Как запланировать свой летний отпуск в сказочный Дубай

10565

Рекорд на рекорде

Крупнейший город ОАЭ -Дубай никогда не перестанет удивлять туристов со всего света. Город постоянно строится, меняется, «растет» ввысь и бьет все мировые рекорды. Здесь, например, расположено самое высокое здание в мире – небоскреб Бурдж-Халифа в 163 этажа, высотой в 828 метров. В самом здании еще два мировых рекорда – самый длинный единый лифт в 504 метра, а также самые быстрые лифты, скорость которых 10 м/с.

Следующий рекорд – самый высокий отель Gevora высотой в 356,33 метра, далее – самый большой фонтан в мире – The Palm Fountain, который в свою очередь расположен на еще одном рекорде Дубая – на искусственном острове Пальма Джумейра. Каждый вечер с 19.00 до полуночи танцующий фонтан собирает вокруг себя огромное количество туристов во всего мира, желающих сфотографиться или запечатлеть «водный танец» на видео.

Именно в Дубай смогли построить самое большое колесо обозрения «Глаз Дубая». Его высота составляет 250 метров. Полный оборот колесо совершает за 38 минут. В настоящее время оно находится на реконструкции.

Любители дайвинга обязательно оценят самый глубокий бассейн в мире – Deep Dive Dubai ввместительностью 14 миллионов литров пресной воды. А на дне бассейна расположен настоящий подводный город - с многоэтажным домом, библиотекой и игровым залом.

Будущее уже наступило. Не верите? В Дубай напечатано первое офисное здание, которое, естественно, тоже вошло в Книгу Рекордов Гиннеса как «первое в мире коммерческое здание, напечатанное на 3D-печати». Здание площадью 250 кв.метров является функционирующим офисом.

Мультикультурный семейный парк Global Village собрал целых 25 подтвержденных мировых рекорда: самый большой стол для пикника, самая большая музыкальная мозаика на видеоэкране и т.д. Несмотря, на то, что парк открыт в 1997 года, он по сей день продолжает устанавливать все новые мировые рекорды.

Кто знает, возможно именно в ваш приезд в Дубай будет установлен очередной мировой рекорд, и вы увидите его воочию?

В Дубай летом!

Традиционно наши соотечественники любят посещать Дубай зимой, особенно планировать отдых на новогодние праздники. И это не удивительно: у школьников длинные зимние каникулы, закрыт очередной финансовый год, сданы все отчеты… Я и сам первый раз повестил Дубай в январе 2015 года.

В этом году мне посчастливилось снова поехать в Дубай, но уже почти летом – конец мая. И для меня открылись очевидные плюсы летнего путешествия.

Несмотря на наличие огромного количества прогулочных зон и набережных, даже зимой вы скорее всего больше времени проведете в крытых помещениях, которых здесь предостаточно. Во-первых, Дубай построен так, что он не совсем удобен для пешеходов – все здесь передвигаются на машине или метро с кондиционерами, а все «интересности» расположены в крытых прохладных помещениях. Даже зимой вы не будете там особо ходить пешком. Во-вторых, Дубай завораживает именно своей архитектурой, роскошью и невероятной фантазией местных властей, а всем этим можно насладиться, посещая одну достопримечательность за другой, передвигаясь на общественном транспорте или такси, в которых обязательно работают кондиционеры. В-третьих, Дубай самый безопасный ночной город в мире. Местные жители ведут исключительно ночной образ жизни, а летом температура ночью существенно снижается. Более того, ночью Дубай выглядит особенно сказочно: загораются миллионы огней, работают современные фонтаны, везде включена невероятная иллюминация. Поверьте, это стоит увидеть своими глазами!

Следующим очевидным плюсом летнего путешествия в Дубай является открытие летнего фестиваля шопинга - Dubai Summer Surprises. Вместе с ним приходит сезон жарких скидок. Это самое подходящее время для выгодных покупок, ведь магазины по всему городу снижают цены на последние коллекции. Здесь вы можете приобрести одежду, обувь, парфюмерию, украшения, бытовую технику и даже мебель по очень выгодным ценам. Более того, многие новинки, которые еще не представлены в Казахстане, уже продаются в Дубай. Еще одним плюсом будет отсутствие длинных очередей в магазинах, парках, гостиницах, которые наблюдаются в остальные сезоны.

На фестивале Dubai Summer Surprises проводятся всевозможные розыгрыши призов и развлечений для всей семьи, а многие отели делают существенные скидки на проживание и на посещение достопримечательностей. Если в туристический сезон большинство отелей предоставляют только завтрак, то в летний период вы можете остановиться в этих же отелях, но с пакетом «все включено», т.е.вам не нужно думать, где обедать или ужинать. Отель предоставит вам все.

Проживание

В эту летнюю поездку у меня было две локации. Сначала я остановился в отеле Paramount Midtown, а через несколько дней в Paramount Hotel Dubai. Оба отеля расположены недалеко друг от друга. Сказать, что сеть «Paramount» меня впечатлила - не сказать ничего. Отели настолько современные, красивые и чистые, с прекрасным интерьером и сервисом, что, думаю, они заслуживают отдельного материала. Расскажу вкратце.

Paramount Hotel Midtown идеально расположился в районе Бизнес-Бэй Дубая, всего в двух шагах от улицы Шейха Зайда, небоскреба Бурдж-Халифа и торгового центра Dubai Mall. Среди удобств номеров — рабочая зона, кондиционер, чайник, сейф, мини-бар и телевизор с плоским экраном. В ванных комнатах установлены большие удобные ванны, а в душевых есть как обычный душ, так и «тропической ливень». Некоторые номера отеля Paramount Midtown имеют свой балкон. Кроме того, все номера оснащены кофемашиной. Гостям предоставляются полотенца и постельное белье. А каждое утро в отеле Paramount Midtown сервируется континентальный завтрак.

Отель Paramount Hotel Dubai расположен в нескольких минутах ходьбы от Дубайского водного канала и в 4,6 км от торгового центра City Walk. На территории отеля Paramount Hotel Dubai расположено пять роскошных ресторанов. Гости отеля непременно должны побывать в каждом из них, там также имеется свой спа-центр, фитнес-клуб, детская студия и многое другое. 

При отеле работает ресторан калифорнийской кухни, аутентичный ресторан Speakeasy и частный кинотеатр. В ресторане The Stage отеля Paramount Dubai для гостей сервируют завтрак «шведский стол».

До международного аэропорта Дубай, в зависимости от того, в каком из этих отелей вы остановились, примерно 11- 12км.

Вестибюль отелей украшен произведениями искусства в стиле ретро, мраморными полами и изысканной золотой отделкой, а к услугам гостей предоставляется ультрасовременные номера и люксы на выбор.

Эти отели очень понравится молодым и активным туристам, а также семьям с детьми. Ну а приятная атмосфера, роскошный дизайн и использование стиля «золотого века Голливуда» в интерьере - непременно станет настоящим подарком для поклонников голливудского шика.

Что посетить?

Парк Корана

В районе Al Khawaneej функционирует парк, посвященный священной книге мусульман – Корану. На огромной площади в 60 га растут 51 растения и семь чудес Пророка, которые упомянуты в Коране.

Здесь имеют как пешеходные, так и беговые дорожки. А вход для всех посетителей свободный, за исключением Пещеры чудес и Стеклянного дома – это оранжерея в которой высажены растения и травы, упомянутые в Коране.

В парке высажены 12 прекрасных садов, где растут банановые и оливковые пальмы, виноград, инжир и многие другие.

Всего в парке – 12 садов, в которых высажены банановые и оливковые пальмы, виноградная лоза, гранатовые и инжирные деревья, а также огурцы, тыквы, лук, чеснок, имбирь, дыни, базилик, тамаринд, чечевица, прудовая фасоль и др. Специальные стенды рассказывают о том, как данные травы используются для приготовления пищи и в медицинских целях.

Музей будущего

Совсем недавно в Дубай отрыли Музей будущего. Наверное, это единственный в мире музей, где нет экспонатов из прошлого.

Семиэтажный Музей Будущего построен без внутренних опор, фасад этого удивительного архитектурного строения украшен арабской каллиграфией. Общая площадь – 30 тыс.кв.м. В музее находятся выставки и инсталляции, посвященные экосистемам, биоинженерии, здоровью и духовности, а также возможному освоению космических ресурсов.

Музей Al Shindagha

Музей Al Shindagha представляет собой первую фазу проекта развития исторического района Дубая и будет завершен в три этапа. Первый этап был запущен в январе 2019 года и состоит из двух зданий: Рождение города и Парфюмерный дом.

Они отражают наследие и культуру Дубая, наряду с сильным влиянием гуманности, филантропии, справедливости, мудрости и настойчивости, которые составляют основную часть культурной самобытности ОАЭ.

Парфюмерный дом – это место, которое демонстрирует традиционные методы изготовления духов ручной работы. Здесь вы узнаете хронологию ароматов по всему региону, представленную объектами начиная от древних археологических раскопок до современности.

Рождение города – в этой части музея туристам рассказывают о том, как зародилась торговля с внешним миром, шаг за шагом знакомят с первым банком, первым полицейским управлением, первым продуктовым рынком.

Музей Истории Эмиратов Etihad Museum

Великолепное здание исторического музея Etihad Museum расположено в первой секции района Джумейра (Jumeirah 1). Он состоит из интерактивных павильонов, повествующих об истории ОАЭ. Особое внимание уделено временному отрезку между 1968 и 1974 годами. Музей площадью более 25 000 квадратных метров, построен на месте исторического здания - Дома Союзов, в котором в 1971 году была подписана конституция ОАЭ.

Само здание, созданное канадскими архитекторами Морияма и Тешима (Moriyama and Teshima), изобилует скрытыми значениями. Например, уникальная изогнутая белая крыша музея символизирует конституцию, а семь колон символизируют ручки, использованные для подписания первоначального соглашения.

Etihad Музей оснащен библиотекой, образовательным центром, выставочным залом и рестораном.

Дубайская Рамка

Один из уникальных проектов, который стал эстетическим ориентиром, объединяющим прошлое, настоящее и будущее.

Дубайская Рамка состоит из двух 150-метровых прозрачных стеклянных башен, вершины которых соединены 93-метровым мостом. С обзорной площадки открывается великолепный вид на весь город: с одной стороны открывается панорама на современный Дубай – сверкающие небоскребы и шоссе шейха Зайеда, в то время как с другой стороны видны районы Дейра, Умм Хураир и Карама, символизирующие Старый город.

На нижнем этаже Рамки расположен музей, рассказывающий об истории развития города, а также обо всём, что связано с Дубаем.

Галерея Прошлого повествует об эволюции эмирата, его истории, показывает Старый город. При этом используются новейшие достижения, такие как изображения в формате 3D, которые наиболее ярко отражают строительный бум, переживаемый городом. Затем посетителей ждёт Галерея Будущего Дубая. С помощью интерактивных проекций и технологий виртуальной реальности зрителям покажут мегаполис, каким он станет через 50 лет.

Также здесь расположена смотровая площадка Sky Deck, которая представляет блистательное настоящее Дубая. Вы можете любоваться видами Старого города на севере, и Нового Дубая на юге.Смотровая площадка Дубайской Рамки далеко не единственная. Расскажу еще и о смотровой площадке, на которой удалось тоже побывать.

Смотровая площадка The View at The Palm

В прошлом году состоялось отрытие новой панорамной смотровой площадки The View at The Palm. Эта локация захватывает дух благодаря 360-градусному обзору острова Палм-Джумейра. Вход для посетителей, расположенный на втором уровне башни, будет напрямую соединен с торгово-развлекательным центром Nakheel Mall.

Посетители выставки могу погрузиться в настоящее театральное действо, которое познакомит их с историей новаторского острова Палм-Джумейра.

Сама смотровая площадка с невероятным видом на Арабский залив, горизонт Дубая и распростёртый внизу остров находится на 52 уровне, возвышающемся над Палм-Джумейра на 240 метров.

Сафари-тур

Для активных путешественников в Дубае тоже найдутся развлечения. Например, ведущая компания по эко-сафари класса люкс Platinum Heritage предлагает широкий спектр услуг для туристов.

Мне посчастливилось отправиться в сафари-тур, организованный этой компанией. С гидом на комфортабельных джипах мы отправились в самое сердце дубайской пустыни. Также компания обеспечивает фото и видео-съемку, в том числе с дрона, поэтому памятные фотографии и видео вам обеспечены.

Вы сможете прикоснуться к исконным традициям эмиратцев и отправиться «в глубь веков» на ретро-джипах 50-х годов прошлого столетия — Лэнд Роверах — в самый большой экологический парк Дубая Аль Мармум, где Вы сможете увидеть диких песчаных газелей и белых антилоп-ориксов, пасущихся в естественных условиях пустыни.

Наследие жителей Аравии вам продемонстрируют опытные сафаристы, штурмуя крутые дюны, а на закате солнца профессионалы-соколятники покажут приёмы соколиной охоты, вы посмотрите танец арабских мужчин Аялла, познакомитесь с приготовлением арабского кофе и хлеба, насладитесь ароматными кальянами, полюбуетесь искусной росписью рук хной и проведете незабываемый вечер в этнической обстановке комфортного кэмпа самого нового дубайского заповедника. Для усиления эффекта присутствия в настоящей пустыне возле бедуинского лагеря вам будет предложено сделать круг верхом на «кораблях пустыни» — одногорбых верблюдах-дромедарах. И даже ужин будет сервирован в главных национальных традициях из местных блюд и напитков.

Исторический район Aль-Фахиди и знаменитый рынок специй

Знаменитый на весь мир рынок специи расположен в старой части Дубая. Вы удивлены? Действительно, слово «старый» сегодня абсолютно не ассоциируется с Дубаем. Но, если обратиться к истории, то задолго до масштабного строительства Дубая центром городской жизни был район Аль-Фахиди, или еще его называют Бастакия. И сегодня туристы приезжают сюда, чтобы побродить по старым извилистым улочкам Старого города.

Прогулка, а лучше, если это будет экскурсия с профессиональным гидом, позволит вам взглянуть на старый город с его традиционными ветряными башнями, шумными дворами и лабиринтом извилистых аллей. 

Чтобы попасть на рынок поверните направо на улицу Baniyas Road и идите на ароматы кардамона, куркумы, луми и лепестков роз. Рынок специй представляет собой причудливый лабиринт торговых рядов, прилавки которых ломятся от корзин и мешков с пряностями. Едва оказавшись на узких улочках Рынка специй, вы перенесетесь в далекое прошлое, растворившись в буйстве ароматов, идущих от бесконечных прилавков с душистыми травами и пряными специями. 

Также в этом районе расположены другие рынки: золота, текстиля, парфюмерии.

Помните, на восточных рынках принято торговаться, продавцы очень дружелюбные и они обязательно уступят вам в цене, если вы подойдете к делу очень вежливо. В Дубай даже в магазине могут сделать хорошую скидку, особенно, если вы будете оплачивать наличными. Здесь это наиболее распространенный способ оплаты.

Кстати, о покупках. Непременно посетите Dubai Mall.

Шоппинг в Dubai Mall

Торговый центр The Dubai Mall заслуженно считается одним из лучших мест для шоппинга в Дубай, а возможно, и во всем мире. Это не просто торговый центр, а целый мир развлечений, в котором каждый найдет что-то интересное для себя. Здесь есть все: от ледового катка до Дубайского аквариума, до подводного зоопарка.

The Dubai Mall собрал более 1000 бутиков и магазинов, начиная от демократичных брендов, таких как Zara, и заканчивая элитными универмагами.

Если вас интересуют бренды премиум-класса, то они представлены на Fashion Avenue, где вы найдете дизайнерские бутики одежды, а также обувной отдел Level Shoe District.

В целом, торговый центр The Dubai Mall подходит для туриста с любым кошельком. Помните, что летом в дни фестиваля шопинга - Dubai Summer Surprises делать покупки здесь будет особенно приятно. В торговом центре вы найдете абсолютно все - от книг и электроники до сладостей и модной одежды.

Если вы путешествуете с детьми, то обязательно посетите городок Кидзания, расположенный здесь же. При входе в эту зону дети попадают в местный «аэропорт», им вручается посадочный талон и 50 «кидзо» - валюта города. А дальше, ребенок попадает в захватывающее путешествие во взрослую жизнь, конечно, под присмотром опытных воспитателей. Пока взрослые будут заняты шоппингом, дети смогут «освоить» разные профессии: пожарного, доктора, полицейского или мастера салона красоты и получить «зарплату», которую ребенок «потратит» тут же в Кидзании.

Гастро-тур

В Дубай представлены все культуры мира. По-крайней мере, когда идешь по оживленным улицам, то можешь встретить рестораны индийской, тайской, японской кухни и многих других.

В дубайских ресторанах не подают свинину, но в последние годы даже здесь открыли несколько ресторанов, где готовят из свинины. Но об этом обязательно предупреждают на вывесках ресторанов.

Питание в Дубай можно обеспечить себе с любым кошельком. Можно питаться в ресторанах или же найти более экономичные способы.

Летом, как я писал ранее, отели предоставляю пакет «все включено», либо пакет с завтраком и ужином. Это существенно облегчает жизнь туриста.

Но для гурманов здесь найдется не менее нескольких сотен кафе и ресторанов. Я хотел бы отметить те места, где побывал в этом году и настоятельно рекомендовал бы друзьям и знакомым.

Традиционные эмиратские блюда можно попробовать в Центре культурного сотрудничества шейха Мохаммеда (SMCCU). Он расположен в красивом традиционном здании с ветряной башней в квартале Аль Бастакия. 

Это не просто точка общепита. Во время трапезы вы узнаете много нового о Дубае, его жителях, культуре, истории. Сотрудники Центра будут поддерживать с вами беседу, ответят на все ваши вопросы о культуре и обычаях Объединенных Арабских Эмиратов.

Еще одна точка, которую я бы предложил рассмотреть – это ресторан Mondoux. Он расположен на новой набережной Dubai Creek Harbour. Mondoux предлагает свои посетителям современную и оригинальную кухню.

Кстати, экология - это неотъемлемая часть философии ресторана. Они максимально оптимизируют сложность приготовления пищи и напитков и тем самым устраняют отходы, используют легко разлагаемые продукты. Ресторан создал гастрономическую концепцию VEGET, поэтому своим посетителям они предлагают множество очень вкусных вегетарианских блюд высочайшего качества.

Вместо эпилога

Дубай, как восточная сказка. Он прекрасен в любое время года, и днем, и ночью. Миллионы людей стремятся сюда, чтобы искупаться в чистейшем море, увидеть местные достопримечательности, вкусно покушать, сделать покупки и просто отдохнуть. Здесь настолько безопасно, что люди оставляют открытыми на незнакомых улицах автомобили и гуляют до утра. А архитектура Дубая не перестает удивлять. Кажется, что эмиратцы уже соревнуются друг с другом -кто построит сложнее, выше, дороже, красивее. Здесь словно соприкасаешься с будущим и видишь – вот же оно, уже наступило!

Конечно, считается, что наиболее благоприятными сезонами для посещения Дубая являются осень, зима и весна, но в этом году моя летняя поездка открыла для меня новые возможности отдыха.

Перед поездкой в Дубай, тем более, если вы едете впервые, лучше заранее узнать обо всех погодных нюансах, разработать маршрут, найти место проживания и возможно даже гида. Но я ни разу не пожалел, что отправился в путешествие летом: отсутствие очередей, большие скидки, выгодное проживание и питание – очевидные плюсы, чтобы провести свой летний отпуск именно здесь. Я надеюсь, что материал немного сориентирует вас при планировании своей поездки в эту восточную сказку.

Арман Коржумбаев

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -