В Псковской области почтили память Маншук Маметовой

5269

В Псковской области открылась XV Международная молодежная Вахта Памяти "Невельский фронт. Подвиг Маншук-2022", приуроченная к отмечаемому в текущем году 100-летию Героя Советского Союза Маншук Маметовой, передает Деловой Казахстан.

В ходе торжественной церемонии первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова зачитала приветствие главы региона Михаила Ведерникова, в котором отмечено, что отношения между Казахстаном и Россией обязывают нас склонить голову перед Маншук и всеми павшими бойцами, защищавшими одну большую единую Родину.

В Псковской области почтили память Маншук Маметовой

Генеральный консул Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Бауыржан Досманбетов напомнил, что около 500 казахстанцев в годы Великой Отечественной войны были удостоены звания Героя Советского Союза, а Маншук Маметова стала первой девушкой из республики в этом почетном списке, ее подвиг – образец бесстрашия и героизма.

В Псковской области почтили память Маншук Маметовой

Участники церемонии возложили цветы к месту захоронения и памятникам Маншук Маметовой, а также памятникам казахстанским воинам Абылхаиру Баймульдину и Ибраиму Сулейменову, посетили тематические выставки, обсудили с молодым поколением важность патриотического воспитания и изучения истории родного края и своей семьи.

В Псковской области почтили память Маншук Маметовой

Вахта Памяти объединила рекордное за последние годы число поисковиков – около 300 человек. Палаточный городок разбит на берегу озера Волоченец в Невельском районе. В годы Великой Отечественной войны здесь шли особенно кровопролитные бои. Участники вахты будут заниматься поисковыми работами, для совсем юных будет организована "Школа юного поисковика", занятия по истории Отечества, по спортивной и военно-прикладной подготовке, музейные выставки. Вахта Памяти продлится по 10 августа. Ее итогом станет церемония захоронения бойцов, останки которых будут подняты в рамках экспедиции.

Маншук Маметова родилась 23 октября 1922 года. В 1942 году добровольцем ушла на фронт и была зачислена в  100-ю Казахскую отдельную стрелковую бригаду (с 8 декабря 1943 года – 1-я стрелковая дивизия). Изначально ее определили писарем в штаб, потом – медсестрой в полевой госпиталь, однако она стремилась на передовую и добилась перевода в стрелковую часть15 октября 1943 года в тяжелых боях за освобождение города Невеля при обороне господствующей высоты, Маншук Маметова, оставшись одна из пулемётного расчёта, будучи тяжело ранена осколком в голову, уничтожила 70 солдат противника и погибла смертью храбрых. Похоронена в Невеле. 1 марта 1944 года Маметовой посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -