В столице представители интеллигенции возложили цветы к памятнику Абая

4446

В Нур-Султане представители интеллигенции возложили цветы к памятнику Абая, передает Деловой Казахстан.

В торжественном мероприятии приняли участие государственные и общественные деятели, интеллигенция, представители городского совета ветеранов, ученые, депутаты маслихата, заместитель акима города Нур-Султан Есет Байкен.

"Слова назидания Абая-достояние тысячелетий. Поэтому для процветания нового Казахстана мы должны использовать мудрые назидания Абая в наших деяниях и мыслях. Мы должны применять и в жизни его мудрые советы. Только тогда мы сможем совершенствоваться духовно и развивать справедливый Казахстан. Абай-человек, стоящий в ряду с мыслителями целых поколений. Он тот, кто переводил Пушкина и Лермонтова. Я считаю, что путь Абая – это яркий путь нового Казахстана"  Серик Негимов, ученый

Собравшиеся возложили цветы к памятнику великому мыслителю.

"Ежегодно, 10 августа проходит церемония возложения цветов к памятнику Абая. Кроме этого, в столице проводят масштабные, познавательные мероприятия. В том числе, начиная с этого года, в крупных торговых центрах будут транслироваться аудиоверсии стихов и слов назиданий Абая. Это 15-20 выходов ежедневно" Сакен Есиркеп, руководитель управления по развитию языков и архивного дела акимата города Нур-Султан 

Отметим, что в 2020 году Постановлением Правительства 10 августа отмечается как День Абая.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -