Даурен Абаев рассказал о новых проектах в сфере литературы

2859

С 2023 года будет учреждена специальная Президентская литературная премия для молодых казахстанских писателей и поэтов. Претендовать на высокую награду могут авторы в возрасте от 18 до 29 лет. Об этом заявил министр культуры и спорта Даурен Абаев в ходе встречи с населением в Павлодарской области, передает Деловой Казахстан.

Также министр рассказал и о других проектах, реализуемых в области поддержки молодых литераторов.

«Мы инициировали новый проект «Жаңа қазақ әдебиеті», в рамках которого книги молодых авторов будут изданы тиражом в 3 тысячи экземпляров. Данная работа поможет развитию новой системы мышления молодого поколения, поддержит их творческий настрой и новаторские идеи. Кроме того, сейчас идет прием заявок на соискание первой национальной литературной премии “Айбоз”, общий призовой фонд которой составляет 35 млн тенге. Таким образом, мы создаем новые механизмы поддержки начинающих авторов, сильных талантов в прозе, поэзии и драматургии» Даурен Абаев

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -