У терроризма нет ни национальности, ни религии

4510

Международный день памяти жертв терроризма ежегодно отмечается 21 августа. Во всем мире сегодня откроются тематические фотовыставки и пройдут различные памятные мероприятия. Цель этой даты – вспомнить всех пострадавших от терроризма, защищать их и содействовать в восстановлении в правах.

День учредила Генеральная Ассамблея ООН в декабре 2017 года. На сайте международной организации эксперты пишут о том, что сегодня терроризм представляет собой мировую проблему, от которой страдают разные страны. О жертвах часто забывают, но ведь игнорирование их прав может иметь серьезные последствия. В бюджете очень немногих государств заложены средства и возможности для того, чтобы оказать пострадавшим от терроризма необходимую помощь. Между тем, самостоятельно пострадавшие не могут справиться с последствиями физического и морального насилия. В таких случаях поддержку им оказывают религиозные деятели. 

Александр Суворов

Протоиерей Александр Суворов, ключарь Вознесенского собора Алматы, вспомнил, что начало 2010-х годов было обусловлено ростом террористической активности. Это такие случаи, как попытка побега из колонии строгого режима в Актау более 20-ти преступников, в том числе и радикала Айгали Кушнаева; захват заложников в Актобе; безжалостный расстрел всей семьи лесника в Аксайском ущелье Алматинской области.

Священник вспоминает в деталях случай захвата террористов в поселке Боралдай, который осуществил 3 декабря 2011 года спецбатальон группы «Арыстан»: 

- В тот день двое бойцов погибли. Среди них был Роман, христианин, и мне пришлось быть на его отпевании. Страшная картина - видеть, как жена и детки маленькие плакали у гроба. Его сослуживцы в ту пору очень помогли вдове. Я всегда говорю, что у терроризма нет ни национальности, ни религии. Его вдову пришли поддержать люди совершенно разных национальностей, религиозных убеждений. Довольно долго пришлось приводить ее в чувство. С ней ездили на могилу митрополита Иосифа, чтобы она успокоилась, поняла, что надо жить дальше. Совсем недавно я тоже отпевал бойца спецназа. Он был активным участником тех событий 2011 года. Умер от того, что оторвался тромб. У него тоже остались двое деток. И я подумал на отпевании о том, что вся эта борьба за мир не проходит просто так. Эти люди – действительно герои, которые защищают нас, не щадя своей жизни и здоровья. Протоиерей Александр Суворов, ключарь Вознесенского собора Алматы

- Чем можно утешить, что сказать в таких случаях? 

- Можно сказать их детям, которые уже все понимают, что отцы стояли на страже порядка, безопасности общества. Они действительно были героями, настоящими героями среди нас. Вечная им память. Протоиерей Александр Суворов

По словам священника, терроризм, прежде всего – это угроза страха. Страха, спровоцированного смертью близких, телесными повреждениями. Терроризм может иметь идеологию – материальную. Но в любом случае терроризм – это всегда убийство. Александр отметил, что нигде в Священном Писании нет слов о том, чтобы убийство оправдывалось ради убийства. «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми», - говорится в Послании к Римлянам (Рим 12:18). Христианство не различает отношение к христианам или не к христианам. Оно ко всем предполагает отношение любящего. 

- О каком терроризме может идти речь, если мы говорим даже о любви к врагам своим? Да, это непросто, это трудно. Да, если враги терроризируют и убивают наших ближних, то мы должны встать на защиту слабых, правды, совести. Тогда мы становимся защитниками. Мы всегда должны смотреть на то, чтобы наша защита не превратилась в терроризм – такое тоже, к сожалению, возможно. Протоиерей Александр Суворов

Канатали Такиров

Главный имам мечети «Али Мухаммед» Канатали Такиров считает, что на сегодняшний день в Казахстане сохраняется стабильность во взаимодействии религий. 

- У нас проживают в мире и согласии представители более ста национальностей и 18 конфессий, среди которых более 70 процентов составляют мусульмане суннитского толка ханафитского мазхаба. Но, к сожалению, в нашей стране также есть молодые люди, которые исповедуют нетрадиционное направление ислама и выбирают ошибочные пути. С такими ребятами необходимо серьезно работать, разъяснять им причины их заблуждений и направлять на правильный путь. В этом отношении Духовное управление мусульман Казахстана постоянно работает над пропагандой истинных духовных ценностей, обеспечением религиозной стабильности и укреплением дружбы народов. Канатали Такиров, главный имам мечети «Али Мухаммед»

Священнослужитель считает, что за годы независимости в стране удалось выстроить оптимальную модель государственно-конфессиональных отношений.

- В этом большая заслуга как всего многонационального народа Казахстана, так и руководства страны. Думаем, наш опыт в выстраивании отношений государства, общества и религии действительно позитивен и интересен для многих стран мира. Канатали Такиров

По моему мнению, чтобы противостоять терроризму, нужно уметь отличать его признаки и быть информационно грамотным, чтобы понимать, как действовать в том или ином случае, чтобы сохранить жизнь себе и близким. В нашем быстро меняющемся обществе и переменах во всех сферах жизни – бытовых, социальных, экономических – важно быть осознанным и сохранять спокойствие и мир.

Светлана Шестернёва

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -