Во всех школах Карагандинской области прошли торжественные линейки

5864

Традиционными линейками и классными часами отметили начало нового учебного года в Карагандинской области, передает Деловой Казахстан.

Праздник прошёл в 405 школах для более чем 173 тысяч учащихся.

Школьный порог впервые переступили свыше 18 тысяч первоклассников. Завершат учёбу в этом году почти семь тысяч учащихся 11-х классов.

С Днём знаний школьников поздравил заместитель акима области Ербол Аликулов. Он посетил новую школу-гимназию № 14 в 11а микрорайоне Майкудука.

- Сегодня мы собрались в новой школе, которая была открыта специально для этого микрорайона. За три года в области распахнули двери восемь новых школ. В планах построить ещё 15. Это будут современные учебные заведения. Пусть у наших детей будет огромное желание учиться и познавать новое! – сказал Ербол Аликулов.

Школа-гимназия № 14 с государственным языком обучения рассчитана на 600 мест в одну смену. Её открытие позволило разгрузить несколько близлежащих учебных заведений и избавиться от трёхсменного обучения в школе № 95.

- Сейчас у нас 723 учащихся. Мы можем набрать ещё больше детей, - говорит и. о. директора школы-гимназии № 14 Орикбай Аринов. – Создано четыре первых класса, где будут учиться 107 ребят. Два десятых класса: один с гуманитарным направлением, другой – естественно-математический. Педагоги переведены из школы № 95. Также набрали недостающих учителей по конкурсу.

Школа оснащена самым современным оборудованием, в том числе интерактивным. Созданы комфортные условия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Есть лифт и специальные санитарные комнаты. В дальнейшем откроют инклюзивные кабинеты.

Есть большой спортивный зал и уличные спортплощадки с тартановым покрытием. Будут работать ART-студия и IT-кабинет, а также мастерские для мальчиков и девочек. Свои творческие способности школьники смогут реализовать в телестудии, медиацентре и зелёной лаборатории.

Продумана безопасность школьников. На входе установлены турникеты. В дальнейшем каждый ученик получит для входа карту-пропуск. Она же позволит оплачивать питание в столовой.

- Очень приятно, что в нашем микрорайоне открылась такая новая школа – красивая, просторная. Нам удобно, так как мы живём неподалеку. Внук пошёл в первый класс, в будущем хотим перевести сюда и внучку. Думаю, детям здесь понравится, и они будут учиться с удовольствием, - говорит бабушка первоклассника Дина Дакаримова.              

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -