Школьники и студенты Казахстана приняли участие в первом международном онлайн-лагере «Корпус знаний 2022» для изучающих русский язык за рубежом

6104

Завершился цикл образовательных мероприятий, направленных на изучение русского языка, литературы, а также коммуникационных технологий в рамках международного онлайн-лагеря «Корпус знаний 2022». Инициатива, запущенная под эгидой Минпросвещения России, может послужить отличным подспорьем для поступления школьников и студентов Казахстана в российские вузы и адаптации в новой среде.

Онлайн-лагерь проходил на протяжении пяти дней, с 22 по 26 августа, и включал в себя интерактивные уроки, творческие задания и мастер-классы. По окончании программы все участники получили сертификаты о прохождении курса обучения.

Новый проект «Корпус знаний», призванный расширить возможности образования на русском языке за рубежом, впервые был реализован в этом году и объединил около 200 участников из Казахстана, Беларуси, Армении, Сербии и Турции, превысив запланированные показатели более чем на 30%. Программа рассчитана на аудиторию 15-21 года и предоставляет широкий доступ к изучению языка, культурно-историческому и литературному наследию России. Своими профессиональными знаниями и навыками на протяжении образовательного курса с учениками делились эксперты в области лингвострановедения, языка, искусства и медиакоммуникаций, преподаватели ведущих столичный вузов – от МГИМО до Высшей школы экономики.

Одной из задач программы онлайн-лагеря «Корпус знаний 2022» стало развитие творческой составляющей обучения русскому языку и поддержка использования информационно-коммуникационных технологий. Для этого был выбран интерактивный, наиболее удобный для современных школьников и студентов формат – так называемая «мастерская языкознания». Преподаватели не просто доносили и спрашивали теорию, а наглядно показывали, как в русском языке появляются разные слова и конструкции. Именно живое взаимодействие с педагогами, что подтверждает исследование онлайн-платформы «Учи.ру», подогревает интерес к занятиям среди молодого поколения и помогает концентрироваться на учебном процессе. 

Каждый день в онлайн-лагере начинался с легкой зарядки под присмотром профессионального спортсмена-тренера. Занятия с педагогами состояли из интенсивной работы на получение и закрепление новой информации, разбора материала и интерактивов, также три раза в день участники могли отправиться на видеоэкскурсии по лучшим музеям Москвы. В качестве домашней работы участники выполняли творческие задания по итогам занятия, при этом желающие могли задавать уточняющие вопросы устно или в отдельном чате.

По окончании смены слушателям были выданы сертификаты участников, а тем, кто хорошо проявил себя в итоговом литературном тестировании и успешно справлялся с домашней работой – специальный «Диплом-сертификат», или, как назвали его организаторы, «Сертификат отличника». Такие дипломы получили более 20 человек. Активнее всего работали на уроках ребята из Казахстана и Беларуси, но не отставали и представители из других стран. К работе также подключались и их учителя: вместе со своими подопечными они с интересом слушали лекционный материал и перенимали опыт московских коллег.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -