Концертное мероприятие «The most nationalities in an orchestra» прошло в Нур-Султане

5248

В столице в рамках проекта «Музыка мира» прошло концертное мероприятие «The most nationalities in an orchestra», сообщает официальный сайт акимата города.

В специально организованной программе, приуроченной к VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий, был зафиксирован новый мировой рекорд в номинации «самый многонациональный оркестр», который занесен в Книгу Гиннеса, передает Деловой Казахстан.

Главная цель новой инициативы – популяризация в мире полиэтничности и толерантности нашей страны. Сегодня весь мир признает Казахстан страной, где проживают представители более 100 этносов и 18 конфессий.

В организацию культурного мероприятия внес вклад Назарбаев Университет, в поздравлении приняли участие Председатель Сената Парламента, руководитель Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Маулен Ашимбаев, министр культуры и спорта Республики Казахстан Даурен Абаев.

В составе «самого многонационального оркестра» представители 75 этносов. Все музыканты – лауреаты республиканских и международных конкурсов.

В ходе концертной программы прозвучали музыкальные композиции казахстанских авторов и мировые произведения в исполнении сборного оркестра Республики Казахстан, камерного хора Государственной академической филармонии им.Е. Рахмадиева. Также выступили танцевальные коллективы и другие артисты.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -