Казахстанское кино вызвало большой интерес у чешского зрителя

4829

В Пражском историческом кинотеатре «Атлас» (ATLAS) при поддержке Посольства Казахстана в Чехии и Государственного Центра поддержки Национального кино РК прошли Дни казахстанского кино. Показ фильмов посетили представители дипломатического корпуса, СМИ, а также общественные деятели и жители Чехии, передает Деловой Казахстан.

На кинопоказе зрителям были представлены две работы казахстанских кинематографистов – «Время патриотов» (режиссер С.Утепбергенов), «Зере» (режиссер Д.Камшибаев). Открывая показы, казахстанские дипломаты поприветствовали чешскую аудиторию отметив: «Культурное сотрудничество, безусловно, ключ к расширению взаимодействия между странами во всех сферах. Сегодняшнее мероприятие дает чешским любителям кино великолепную возможность узнать о казахстанской культуре, нашей истории и традициях. Таким образом, проводя Дни казахстанского кино мы стремимся сблизить казахстанский и чешский народы».

В своем выступлении Директор международного департамента Министерства культуры Чехии Петр Хниздо отметил:

«Дни казахстанского кино – прекрасная возможность собраться вместе с коллегами и друзьями, чтобы оценить богатую историю и культуру Казахстана. Уверен, что подобные важные мероприятия необходимо проводить как можно чаще, поскольку они являются именно тем мостом, который сближают казахстанский и чешский народы. За последние годы казахстанско-чешское культурно-гуманитарное сотрудничество вышло на абсолютно новый уровень и стало важной частью наших социальных проектов. Мы поддержали многие культурные проекты, связанные с казахской и чешской культурой, мы продолжим вносить вклад в гармоничное развитие будущих поколений, поддерживая духовные связи через культуру» Петр Хниздо

В рамках визита в Прагу представителей Государственного Центра поддержки Национального кино Казахстана с рядом продюсерских Центров Чешской Республики были достигнуты договоренности о взаимном сотрудничестве. В завершении Дней казахстанского кино в Праге для представителей средств массовой информации Чешской Республики была дана пресс-конференция.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -