В КазНУ прошло рабочее совещание ректоров вузов

5471

В КазНУ имени Аль-Фараби состоялось рабочее совещание с участием вице-министра высшего образования и науки Куаныша Ергалиева, на котором обсуждались актуальные вопросы обеспечения студентов общежитиями и условиями для проживания и учебы, передает Деловой Казахстан.

В совещании участие приняли ректоры и представители руководства высших учебных заведений Казахстана.

Открывая заседание, вице-министр высшего образования и науки Кауныш Ергалиев обозначил проблематику, заострив внимание присутствующих на необходимости безотлагательного решения обеспечения студентов жильем.

«Буквально вчера Президент поднял вопрос о общежитиях. В этом году в стране обучается более 600 тысяч студентов, из них более 180 тысяч – в Алматы. Так как многие вузы расположены здесь, молодые хотят учиться именно в этом городе. А мы должны создать все условия для того, чтобы студенты могли жить и учиться в комфортных условиях» Куаныш Ергалиев, вице-министр науки и высшего образования РК

Руководители высших учебных заведений Алматы обрисовали ситуацию в своих вузах и рассказали о том, какие меры принимаются для обеспечения студентов жильем и общежитиями. Кроме того, желающие смогли высказать свои предложения и идеи, как урегулировать ситуацию.

Председатель Правления – Ректор КазНУ имени Аль-Фараби Жанесит Туймебаев поддержал предложение Президента РК Касым-Жомарт Токаева, озвученного в Послании о внедрении модели государственно-частного партнерства с высшими учебными заведениями и строительными компаниями.

«В соответствии с программой развития КазНУ им. Аль-Фараби на 2022-2026 годы планируется реконструировать 14 действующих и построить 6 новых общежитий. В центре внимания вуза – вопрос обеспечения студентов общежитиями» Жанесит Туймебаев

В завершение совещания вице-министр обратился к участникам с просьбой серьезно отнестись к проблеме и взять на контроль вопрос обеспечения жильем иногородних студентов.

«До конца года будет разработан новый План развития города, согласно которому будет принят ряд мер, которые помогут нам решить вопрос обеспечения студентов жильем. В частности, будут ускорены или сокращены процедуры выделения земли. Также речь идет о неких финансовых преференциях и субсидиях. Я призываю вас активно работать с акиматом» Куаныш Ергалиев
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -