Инженерная педагогика и сеть ENTER – достижения и возможности

5912

В Казахском национальном университете имени Аль-Фараби проходит Международная научно-методологическая конференция «Инженерная педагогика и сеть ENTER – достижения и возможности», передает Деловой Казахстан.

В научном форуме принимают участие представители вузов и международных организаций из Португалии (Политехнический институт г. Порто), Эстонии (Таллинский технический университет, г. Таллин), Словакии (Дубницкий технологический инcтитут, г. Дубница-над-Вагом) и Казахстана (Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, Карагандинский государственный университет им. ак. Е.А.Букетова, Казахстанская ассоциация инженерного образования) и др.

На мероприятии, посвященном открытию конференции, с приветственным словом к участникам обратилась член Правления – проректор по операционной деятельности КазНУ имени Аль-Фараби Асель Увалиева. Высоко оценив деятельность рабочей группы, занимавшейся реализацией проекта ENTER в сложных условиях пандемии, спикер сказала:

«За эти четыре года разработана и внедрена 3-х уровневая программа подготовки преподавателей инженерных дисциплин, основанная на технологиях цифрового обучения. Помимо того, что 16 преподавателей нашего вуза углубили свои знания и повысили квалификации в рамках проекта, наши тренеры прочитали курсы для слушателей из Казани, Вятки, Тамбова, Караганды» Асель Увалиева

В связи с завершением процесса аккредитации данных программ Асель Бекболатовна пожелала консорциуму «плодотворной работы в ходе конференции, успешных дискуссий на предмет определения того, как дальше правильно построить работу сети ENTER для его устойчивого развития».

Следует отметить, что проект стартовал в ноябре 2018 года и планировался к завершению в 2021 году. Однако, в связи с пандемией сроки его реализации были пролонгированы до 2022 года.

Цель проекта заключается во внедрении нового мультикультурного и международного подхода к формальному послевузовскому профессионально-педагогическому образованию для преподавателей инженерных дисциплин. Данный подход ориентирован на максимальное использование технологий электронного обучения, тщательный анализ потребностей рынка труда и потребностей инженерных вузов.

Спикеры форума в течение конференции выступали с докладами, обсудив такие актуальные темы, как: «Космическое образование как важное составляющее инженерной педагогики в Казахстане», «Проблемное обучение: опыт работы со студентами инженерных специальностей», «Применение метода проектного обучения при подготовке специалистов инженерного профиля», «Кейс по атомной физике и спектроскопии для технических специальностей» и другие. На финальном заседании конференции озвучены полученные результаты и достижения проекта.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -