Программа заседаний VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

7433
Фото: АР

14-15 сентября 2022 года в столице Республики Казахстан состоится VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий – первое крупное международное мероприятие, которое Казахстан проводит с момента начала пандемии. Участие в работе VII Съезда примут свыше 100 делегаций из 50 стран мира. Сегодня официально обнародована полная программа мероприятия, передает Деловой Казахстан.

Площадка Съезда имеет огромное значение с точки зрения обсуждения религиозными лидерами повестки постпандемического развития мира. В этой связи основная тема Съезда определена как «Роль лидеров мировых и традиционных религий в духовном и социальном развитии человечества в постпандемический период».

Формат Съезда предполагает проведение разноформатных встреч религиозных лидеров, пленарных заседаний на торжественном открытии и закрытии Съезда; четырех секционных заседаний; двусторонних встреч Президента РК, Руководителя Секретариата Съезда с главами делегаций и авторитетными участниками Съезда.

В преддверии VII Съезда, 13 сентября, пройдет XX заседание Секретариата Съезда под председательством Спикера Сената Парламента Республики Казахстан, Руководителя Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Маулена Ашимбаева. Заседание состоится в 10.00 во Дворце Мира и Согласия.

14 сентября во Дворце Независимости в 10.00 состоится официальное открытие Съезда, которое начнется с минуты молчания для молитвы. С приветственной речью выступит Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Также запланированы приветственные выступления глав делегаций из разных стран.

Открывающим Съезд будет пленарное заседание на тему «Роль лидеров мировых и традиционных религий в духовном и социальном развитии человечества в постпандемический период».

В ходе пленарного заседания планируется награждение номинантов «Астанинской международной премии за вклад в межрелигиозный диалог», вручение почетных медалей Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Пленарное заседание завершится около 17.00 – именно в это время запланировано проведение Святой мессы Папы Римского. В общей сложности в молебне примут участие тысячи паломников из разных стран мира.

Съезд продолжится 15 сентября церемонией посадки деревьев в «Парке Мира и Согласия». Будут посажены более 60 лиственных и хвойных деревьев – согласно количеству глав делегаций VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Концептуальный Парк Мира и Согласия, который планируется построить в будущем году, будет символизировать сотрудничество, дружбу и единство между разными конфессиями и национальностями в Казахстане. Природно-рекреационный парк будет расположен вдоль русла реки Есиль.

После завершения церемонии, с 10.00 по 15.00 состоятся 4 секционных заседания VII Съезда.

  • Секция №1 «Роль религий в укреплении духовных и моральных ценностей в современном мире».
  • Секция №2: «Роль образования и религиозного просвещения в уважительном сосуществовании религий и культур, укреплении мира и согласия».
  • Секция №3: «Вклад религиозных лидеров и политиков в продвижение глобального межрелигиозного диалога и мира, противодействие экстремизму, радикализму и терроризму».
  • Секция №4: «Вклад женщины в благополучие и устойчивое развитие современного общества и роль религиозных сообществ в поддержке социального статуса женщины».

По завершении секционных заседаний, в 15.00, состоится церемония закрытия VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

В рамках данной церемонии ожидаются выступления глав делегаций и подведение общих итогов. Важнейшим моментом церемонии закрытия станет принятие Итоговой Декларации – ключевого документа по результатам работы VII Съезда. Содержание Декларации отразит видение актуальных проблем современности, возможные пути их разрешения, а также намерения лидеров мировых религий, их обращение к международному сообществу. Ожидается, что Декларация будет распространена в качестве официального документа 77-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -