В Мадриде проходят «Дни казахстанского кино»

6317

15 сентября в историческом центре Мадрида, в кинотеатре «Центра изящных искусств», открылись Дни казахстанского кино в Испании, передает Деловой Казахстан.

В церемонии открытия приняли участие представители Министерства иностранных дел, Европейского Союза и сотрудничества Испании, дипломатического корпуса, казахстанской диаспоры, испанские любители кино и конечно наши кинематографисты.

В «Центре изящных искусств» прошла европейская премьера фильмов «Алға» режиссера Ернара Нургалиева и «Схема», режиссера Фархада Шарипова, который присутствовал на премьере, вместе с продюсером фильма «Алға» Максимом Акбаровым.

Традиционно большую помощь в проведении Дней кино оказало Посольство Республики Казахстан. В своем выступлении перед началом просмотра Посол Казахстана в Королевстве Испания Константин Жигалов подчеркнул, что мероприятие приурочено к 30-летию установления дипломатических отношений между нашими странами, отмечаемом в этом году.

Казахстанский дипломат подчеркнул высокий уровень культурного обмена между двумя странами, который активно наполняется новыми событиями, включая гастроли Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» и Казахского государственного академического оркестра народных инструментов имени Курмангазы, презентацию Антологии современной казахской прозы и поэзии на испанском языке и т.д.

Отмечу также, что начиная с 2016 г. казахстанские фильмы, при поддержке киностудии «Казахфильм» и Посольства РК, регулярно представлены на ежегодном Фестивале азиатского кино в Барселоне. Константин Жигалов

Примечательно, что в эти дни многие испанские издания уже публикуют материалы, посвященные казахстанскому кинематографу.

The European premiere of «Alga» connects Madrid with the most moving Kazakh cinema | EFE communicates.

El estreno europeo de «Alga» conecta Madrid con el cine kazajo más conmovedor.

El estreno europeo de «Alga» conecta Madrid con el cine kazajo más conmovedor.

Напомним, что Дни кино организует Государственный центр поддержки национального кино при содействии Министерства культуры и спорта РК.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -