Воссозданные копии трёхструнной домбры Абая подарили новым областям

6245
Фото: inform.kz

Первый гастрольный тур состоялся в области Абай. Группа артистов во главе с народными артистами Казахстана Р. Рымбаевой, заслуженной артисткой Казахстана А. Нурмагамбетовой, заслуженными деятелями Казахстана Е. Рыскали, А. Жылтыркозовым, передает Деловой Казахстан.

Гастроли продолжились в городах Курчатов, Риддер, Серебрянск, Алтай, сёлах Жидебай-Борили, Караул. Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций сообщила директор государственной концертной организации «Қазақконцерт» имени Розы Баглановой Актоты Раимкулова.

«21 августа творческий коллектив «Қазақконцерт» с поздравительной программой посетил Улытаускую область, дал концерты в городах Жезказган, Сатпаев, Каражал, Жанааркинском, Улытауском районах. Народный артист Казахстана Алтынбек Коразбаев, заслуженные деятели Казахстана Жангали Жузбай, Раушан Оразбаева, Кунсулу Туркмен возглавили караван песен и кюев в Улытау. Наши юные певцы - Бибигуль Жанузак, Азат Малик, Рухия Байдукенова, группа «Меломен» - также выступили на сцене. 21 сентября творческий коллектив «Қазақконцерт» отправится в турне по области Жетысу с праздничным концертом «Әнім сенсің, Алатау». Дадут концерты в Талдыкоргане, Текели, затем отправятся в Алматы. У нас были специальные подарки для областей Абай, Улытау и Жетысу. Мы специально воссоздали трёхструнную домбру Абая. По старинной технологии изготовлены струны, придающие особый тон и звучание инструменту. 2 домбры уже подарили в Абай и Улытау. Этот ценный подарок вручим и в Жетысу», - сказала Раимкулова.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -